28003К 70-летию Владимира Николаевича Шульженко.

В Икрянинском районе и за его пределами это имя широко известно и заслуживает большого уважения. Высокопрофессиональные и моральные качества этого человека повлияли на выбор чекистской профессии, которой он отдал самые плодотворные годы своей жизни.

Рано приобщившись к труду, после окончания профессионально-технического училища №10 восемнадцатилетним пареньком работал котельщиком завода X годовщины Октября, затем матросом рыбоморозильного судна «Каспрыбхолодфлота». С 1969 по 1971 годы отслужил срочную службу в танковых войсках на территории ГСВГ, уволился из армии в звании старшего сержанта с отличными характеристиками и рекомендациями. После демобилизации окончил в 1977 году Астррыбвтуз, получив специальность инженера-экономиста. Работал старшим экономистом завода кузнечнопрессового оборудования.

И везде активно участвовал в общественной жизни коллектива, был инициатором многих полезных дел и начинаний, стремился быть в гуще молодежных проблем. В октябре 1977 года был назначен начальником штаба Всесоюзной ударной стройки инженерно-рисовых систем в Астраханской области.

В 1978 году Шульженко В.Н. был направлен соответствующими инстанциями, как тогда это было принято, для работы в органах государственной безопасности. Он привлек к себе внимание своими личными и деловыми качествами, практической подготовкой, прошёл хорошую трудовую школу, армейскую службу. Приобрел большой опыт общественной деятельности.

После специальной подготовки на Высших курсах КГБ СССР приступил к самостоятельной оперативной работе в районном аппарате УКГБ Астраханской области, где занимался защитой секретов, розыском государственных преступников, вопросами экономической безопасности и другими проблемами, входящими в компетенцию органов государственной безопасности того периода. В этом органе он проработал шесть лет, постепенно набирался опыта и знаний, рос в должностях. В сентябре 1985 года был выдвинут на новую руководящую ступень в качестве начальника Икрянинского райотделения УКГБ Астраханской области. Получил звание подполковника. Затем продолжил службу в областном аппарате УФСБ, откуда в мае 1999 года вышел в отставку по выслуге лет с положительными отзывами и безупречной репутацией.

Будучи начальником Икрянинского райотделения УФСБ Шульженко В.Н. неоднократно избирался членом бюро райкома партии и депутатом районного совета.

На всех постах, которые Шульженко В.Н. занимал в органах государственной безопасности, проявил себя толковым, энергичным сотрудником, грамотным организатором служебного процесса. Отмечен ведомственными наградами, а также иными знаками отличия.

В этой связи нельзя не отметить положительную роль в работе по пересмотру дел на репрессированных граждан. Пик её пришелся на 1993 год. В райаппарат потоком шли письма и заявления от родственников потерпевших. Шульженко В.Н. организовал этот процесс таким образом, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания и положительного реагирования. Подавляющее число лиц, ранее незаконно репрессированных, было реабилитировано. Людям возвращено доброе имя. Родственникам возвращались личные вещи осужденных, фотографии, документы, иные памятные для них предметы. В ответ на это в Управление ФСБ поступило много положительных откликов и письменных благодарностей; в сельских районах проведен ряд собраний и сходов, на которых жители получали исчерпывающие разъяснения по волнующим их вопросам.

Пройдя цикл неоднократных переподготовок на Высших курсах ФСБ России, овладел навыками руководящей работы, реализации управленческих решений, психологическими аспектами работы с людьми.

Шульженко В.Н. хороший семьянин, у него двое детей, внуки. Любит проводить досуг на природе.

Уволившись с военной службы, не мыслит себя без дела, активной работы на «гражданке». Активно участвует в общественных мероприятиях Совета ветеранов УФСБ, занимается благотворительностью, морально и материально поддерживает пенсионеров.

Владимир Николаевич Шульженко – член Коммунистической партии с 1971 года. Последние четыре года возглавляет Икрянинское районное отделение КПРФ, член Астраханского обкома КПРФ, депутат Совета МО «Икрянинский сельсовет».

Астраханский обком КПРФ поздравляет В.Н. Шульженко с 70-летием со дня рождения. Желает своему несгибаемому духом товарищу новых успехов в нашем общем деле — в борьбе за достойную жизнь трудового народа, здоровья и долголетия.

А коммунисты Икрянинского района посвящают своему партийному лидеру эти стихотворные строки:

Имеет честь, имеет волю

Готов пожертвовать собою,

Но честно Родине служить,

Не лгать, лукавить, не юлить

В беде и радости проверен,

Друзьям, товариществу верен,

И от него получит в лоб

Всекоронованный микроб.

Получат все, кто предовал,

Кто дело Ленина предал,

Получат все «радетели» народа,

С кем воевал он год из года.

Служил и служит СССР

Советский коммунист и офицер.