Июль 1917 года. Четыре месяца назад Россия освободилась от царизма. Страной управляет Временное правительство. Однако надежды, рожденные февральской революцией, не сбылись. Продолжается империалистическая война. Повсюду разруха. Стоят заводы. Поля не засеяны, крестьяне - на фронте. Но и те, кто остались в деревне, по-прежнему без земли - помещики взвинтили арендную плату. На пороге голод. В мае-июне в стране прокатилась волна протеста. Многотысячные демонстрации прошли и в нашей Астрахани. 4 июня на собрании трудящихся рабочего посёлка Форпост (ныне Трусово) выступил А.Е. Трусов с разъяснением текущего момента и позиции большевиков. Но буржуазия отступать не собирается. Она готовится к контрреволюционному перевороту.

В такой обстановке в Петрограде собирается I съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Меньшевики и эсеры намереваются протащить решение о поддержке Временного правительства. Церетели, только что получивший пост министра, заявляет, что сейчас в России нет политической партии, которая могла бы взять власть в свои руки. В ответ раздается решительное: "Есть!"

Очевидец вспоминает: "И вот на трибуне В.И. Ленин. Он не министр, не представитель правительства. У него нет ни капли высокомерия, нет важной осанки.

- Я отвечаю: "Есть! Ни одна партия от этого отказаться не может, и наша партия от этого не отказывается: каждую минуту она готова взять власть целиком"

Июль 2007 года. Войны вроде бы нет. Но стоят фабрики и заводы, бурьяном зарастают поля, вымирает народ. И, как 90 лет назад, политическая обслуга буржуазии призывает поддержать правительство и президента. В канун зимних выборов недостатка в охотниках приобщиться к власти не наблюдается. На подмогу "Единой России", обгоняя Жириновского, спешит "Справедливая Россия". Ради такого случая С.Миронов даже научился, не морщась, произносить слово "социализм". В астраханских СМИ замелькали статьи и публикации буржуазных лидеров о верности своему народу, а "единороссы" не сходят с экрана областного телевидения.

Так что же? Снова доверить этим манипуляторам судьбу страны? Но разве не они протащили через Госдуму и Совет Федерации бесчеловечный закон о "Монетизации льгот", чудовищный Жилищный кодекс и множество других антинародных законов?

В нынешней России есть единственная партия, которая всей своей историей доказала, что способна не только взять власть, но построить и отстоять великую державу, обеспечить счастливое детство и достойную старость. Это партия коммунистов. Только КПРФ не на словах, а на деле защищает интересы трудового народа.

А.Н. КОЧКОВ,
секретарь обкома КПРФ