090025 декабря 1936 года, на VIII Чрезвычайном Съезде Советов была принята новая Конституция СССР, известная как Сталинская.

12 июня 1936 года проект Конституции был опубликован и обсуждался в течение полугода на всех уровнях — от собраний трудящихся на предприятиях до республиканских съездов Советов. В обсуждении участвовало более половины взрослого населения страны, комиссия получила 154 тыс. предложений, поправок, дополнений. Редакционная комиссия приняла 47 поправок и дополнений к более чем 30 статьям.

5 декабря 1936 года VIII Чрезвычайный Съезд Советов принял новую Конституцию СССР. Конституция состояла из 13 глав и 146 статей. Она закрепила утвердившийся в СССР социалистический строй, реально обеспечила политические и социально-экономические права трудящихся - всеобщее избирательное право при равном тайном голосовании, право на труд и отдых, право на материальное обеспечение в болезни и старости, право на получение бесплатного образования и др. Нигде до этого в мире не было такого Закона, дающего столько прав и свобод простому человеку. В отличие от буржуазных конституций Конституция СССР не ограничивалась фиксированием формальных прав граждан. Центр тяжести был перенесён на вопрос о гарантиях этих прав и средствах их осуществления.

Именно со Сталинской Конституцией 1936 года наша страна завершила индустриализацию, одержала победу в Великой Отечественной войне, восстановила народное хозяйство в послевоенные годы и открыла космическую эру.