Значительные успехи были достигнуты в области куль­турного строительства. Работала 271 школа, расшири­лась сеть школ для детей национальных меньшинств, в губернии имелось 10 техникумов, 71 рабочий клуб, 22 на­циональные избы-читальни.

Так, после Первой мировой и гражданской войн, начина­лось восстановление нашего Астраханского края, а затем претворение в жизнь ленинского плана построения соци­ализма, основными звеньями которого явились индустри­ализация страны, социалистическое преобразование сельского хозяйства, культурная революция. Созданная в 1925 году структура административно-территориального деления Астраханской области доказала свою жизнен­ность и сегодня, с небольшими изменениями, остается прежней.

За годы Советской власти села Астраханской области расстроились, были проложены дороги, построены мо­сты и паромные переправы, судостроительные, судоре­монтные, рыбоперерабатывающие заводы и комбинаты, повсеместно открыты школы, больницы, почтовые отде­ления. Создана такая инфраструктура, которая позволя­ла в сельском районе учиться, лечиться и культурно от­дыхать. А самое главное - у людей была работа и достой­ный заработок.

Но спокойная и уверенная жизнь сельчан по­рушилась вместе с развалом СССР. Реставра­торы капитализма развалили сельскохозяй­ственное производство и рыбодобычу, а сель­ские жители области были ввергнуты в состо­яние выживания. Безработица больно ударила по всему населению. Молодежь покинула свою родину в поисках хоть какой-то работы. В селах нет больниц, закрываются школы, ФАПы, клу­бы и бани. Ситуация, изложенная в нашей газе­те №23 от 6 июня этого года о селах Федоров­ке и Ниновке Икрянинского района, характерна для любого села Астраханской области. Стра­на наша и, тем более, сельская Астрахань, на­ходятся в таком же состоянии, как тогда, после окончания гражданской войны. «И страну при­дется фактически заново собирать»,- так оха­рактеризовал ситуацию Г.А.Зюганов в своем выступлении на только что прошедшем VI Пле­нуме ЦК КПРФ.

Активно работают в этих условиях Коммуни­сты Икрянинского, Камызякского, Харабалин­ского, Красноярского и Енотаевского районов. В ряды партийных организаций вступают новые люди, готовые бороться за победу социализ­ма. Отрадно, что членами партии становится и сельская молодежь. В ходе Ленинского при­зыва на 87 человек пополнились ряды област­ного отделения КПРФ. В борьбе за социализм и народовластие коммунисты опираются на ты­сячи астраханцев, испытывающих на себе уда­ры кризиса и антинародных реформ. Люди все трезвее оценивают правящий режим.

И все же, несмотря на столь не радужное на­строение населения, Астраханский областной комитет КПРФ горячо поздравляет всех жите­лей Енотаевского, Икрянинского, Камызякско­го, Красноярского и Харабалинского районов с большой юбилейной датой со дня их образова­ния.

Мы, коммунисты, выражаем искреннюю бла­годарность ветеранам области за большой мно­голетний труд во имя экономического, социаль­ного и культурного развития региона. Желаем всем астраханцам благополучия, мира и новых успехов во имя будущего - социалистических преобразований в России. Вместе победим!

А.Н.КОЧКОВ ,
Первый секретарь
Астраханского областного Комитета КПРФ