Уважаемые товарищи!

Геополитическая напряженность обостряется с каждым днем. Цель сооружения вокруг России противоракетной обороны НАТО стала понятной даже человеку, далекому от политики.

В такой ситуации внешняя и внутренняя политика России должна быть радикально иной, чем та, которую проводит нынешнее правительство РФ.

Вступление в ВТО - это не борьба за рынки, а наоборот сдача внутреннего рынка транснациональным корпорациям. Рынок Советского Союза мы потеряли, хотя вся промышленность России ориентирована на потребление продукции пятнадцатью республиками, а не одной. Из-за бездарной внешней политики Россия вытеснена не только с европейского рынка, но и с рынка СНГ. Индекс промышленного производства по сравнению с 1990 годом в России составил 69 %, в то время как в Великобритании - 149 %, в США - 155%, в Беларуси - 153 %. Об удвоении ВВП уже никто не упоминает, потому что даже к 2010 году этого не просматривается.

Проект трехлетнего бюджета - это проект стагнации экономики и сельского хозяйства. Это инфляция и понижение жизненного уровня населения. Это повышение цен и тарифов, которые низводят население до нищенского существования.

Политика федерального правительства как в зеркале отражается в регионах, а особенно в действиях руководителей Астраханской области. Предстоящее празднование 450-летия города Астрахани и выделение из федерального бюджета 32 млрд. рублей на реконструкцию города никак не отразились на повышении объемов производства области. Строительные работы производят чужие организации и соответственно деньги идут в другие области, рабочие места тоже достались чужим, а у своих отнимают последнее. Принимаются попытки закрыть рынки и выбросить на улицу около 3000 работников прилавка. Уже объявили о закрытии поликлиники 3-ей областной больницы, обслуживающей ветеранов, закрывается старейшее лечебное учреждение ФТИ. Закрыли студенческую поликлинику и поликлинику им. Пирогова. Планируют закрыть все прибрежные заводы: им. Урицкого, <Октябрь>, им. К Маркса, речной порт. Последние работающие предприятия выкорчевывают, а людей отправляют в безработные. Уничтожили движение трамваев, разбирают рельсы и контактные линии, а работников трампарка пустили по миру. Временщикам и невдомек, что во всех городах наоборот переходят на рельсовый транспорт, как работающий без пробок, у нас же до ума безголовых руководителей это дойдет лет через десять.

О сносе ветхого жилья уже забыли. Строить новое жилье негде, нет сетей. Зато строится совершенно не нужный оперный театр. Снесли парк им. В.И.Ленина вместе с памятником В.И. Ленину, собираются переименовать 50 улиц. И все это на фоне прогрессирующей безработицы, роста аварийного жилья, недостатка воды в сельских районах, задолженности по зарплате сельским библиотекарям, врачам и учителям. Недостаток средств в сельских муниципальных образованиях достиг критического размера - 3,7 млрд. рублей. Село задыхается без денег, а в городе их разбрасывают направо и налево - пир во время чумы, да и только!

Весь отчетный период в Астрахани и области нарастало протестное движение. Несмотря на обещания властей, жизнь большей части населения, а особенно сельского, становится все хуже и хуже.

В этих условиях областной комитет провел с июня прошлого года 6 массовых митингов и 55 пикетов в различных районах города и области. Причем разброс тем и поводов выступлений был самый разнообразный. Коммунистами оказана действенная помощь в массовых акциях протеста предпринимателям различных рынков областного центра. Пикетирование Государственной Думы области и протестное выступление фракции КПРФ заставили единоросское большинство отвергнуть законопроект Губернатора о рынках и пойти на создание согласительной комиссии.

Областной комитет организовал поддержку всех трех этапов протеста профсоюзов области за экономические требования трудящихся, за сохранение рабочих мест, повышение зарплаты. Впервые за последние годы профсоюз единой колонной с коммунистами участвовал в первомайском митинге и шествии. Намерение <Единой России> расколоть нас не увенчались успехом. Большой резонанс в городе и области вызвали наши выступления в защиту площади В.И.Ленина. Губернатор и мэр города отказались от идеи ее переименования. В Октябре прошлого года, когда власть под различными предлогами отказала в помещениях для встреч с лидером КПРФ Г.А Зюгановым, тысячи астраханцев вышли на площадь им. Ленина на митинг-встречу с лидером оппозиции. Дважды за истекший год мы выступили против информационной блокады коммунистов на областном радио и телевидении. Наши выступления поддерживали другие партии и общественные организации, в том числе созданный в феврале прошлого года Союз Советских офицеров (руководитель - делегат конференции В.К.Евдокимов), Совет ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области (председатель Ю.З. Резанов), Женщины в защиту детства и юности (председатель Аликова С.Я.) и другие.

Целая серия пикетов и митингов была проведена в начале текущего года против повышения жилищно-коммунальных тарифов и отмены льготного проезда на транспорте. До полутора тысяч протестующих стойко стояли на морозе в ожидании решения властей по поставленным вопросам. Льготный проезд удалось вернуть, благодаря активности горожан. А вот отмолчавшиеся сельские жители так ничего и не получили. Не помогли им в этом и сельские партийные организации. Надо готовиться решать этот вопрос в декабре, когда будет верстаться областной бюджет.

Реорганизация структуры здравоохранения в области, которая фактически приводит к закрытию многих лечебных учреждений, заставила нас провести пикеты и митинги в их защиту. Требования населения отчасти были выполнены. Во время проведения акций протеста распространялись тысячи экземпляров партийных газет и листовок. Народ узнал из них правду об истинном социально - экономическом положении в области и действиях КПРФ в защиту населения. В то же время, надо признать, что география протеста у нас не расширилась. От случая к случаю пикеты и митинги проводились только в поселках Лиман, Володарском, городах Ахтубинске, Знаменске, Камызяке. Вновь приходится отмечать, что акции протеста у нас не были одновременными и повсеместными. Дальше нескольких райцентров у нас дело не пошло.

Чрезвычайно много проблем на селе - от подачи питьевой и поливной воды, до оформления земельных паев и безработицы. От тарифов на транспорте до проблем с перекупщиками и рейдерами -захватчиками земли. В решении этих вопросов сельчанам не на кого рассчитывать кроме КПРФ, но коммунисты сельских районов остаются в стороне от защиты сельских тружеников.

Только что прошедшая отчетная кампания в районных парторганизациях показала нам, что документы июньского пленума ЦК партии об усилении партийного влияния на селе как стратегической задачи КПРФ, еще не легли в основу работы коммунистов. Но мы должны отдавать отчет в том, что сельский житель - это наш советский человек, которого перестройка коснулась только самым негативным образом, он готов поддержать коммунистов на любых выборах, но мы не доходим до него и он порой даже не знает о нашем существовании. Отчасти поэтому активность сельского населения на выборах резко упала. Сельским жителям не за кого голосовать. За партию власти не хотят. А про коммунистов они просто не знают. Вот это и нужно действующему режиму. Порог явки избирателей на голосование отменен. Сегодня достаточно членам партии <Единая Россия> проголосовать за себя и выборы будут состоявшимися.

Мы в полной мере и постоянно ощущаем на себе политику двойных стандартов со стороны избирательных комиссий, судов, прокуратуры. Круговая порука, беззаконие стали нормой в работе органов власти всех уровней.

Напомню, как секретарям обкома пришлось в течение двух месяцев доказывать свою непричастность в написании провокационных надписей в городе. Как по нескольку раз вызывали в прокуратуру по поводу листовки с изображением буржуя. Цель была одна - снять избирательное объединение с регистрации еще на подходах к выборам.

В текущем году в обкоме 3 раза разбивали окна. На дверях рисовали фашистскую свастику. Устраивали пикет гвардейцы <Единой России>. По заданию сверху сняли в городе наши информационные баннеры. Милиции вместо того, чтобы восстановить законность, устроила политический террор против секретаря обкома А.Н.Кочкова. Среди ночи прислали инспектора, который устроил допрос депутату, не будет ли он в Ростове в дни заседания Госсовета, и потребовал дать показания против себя. Нам нужно действовать умно, грамотно, в рамках закона, но смело и решительно. Напомню, что только уверенные действия в октябре прошлого года нам позволили не допустить фальсификации итогов выборов в Камызякском районе, а в противном случае 2 депутатских мандата были бы у ЛДПР, и расстановка политических сил в Госдуме области была бы иной. Фальсификаторы осуждены.

Недостатки предшествующей избирательной кампании мы хорошо обсудили на пленумах обкома и сделали выводы. Теперь нам нужно сосредоточиться на подготовке к декабрю. Работа уже идет. Проведенные акции протеста - это, безусловно, большой вклад в дело агитации за КПРФ. Когда партия с народом, разделяет его проблемы и помогает ему, авторитет партии растет. С января у нас работает реклама в маршрутных такси. 42 автомобиля, оснащенные мониторами, транслируют передачи КПРФ как раз для наших избирателей, богатые и чиновники на маршрутках не ездят. С апреля месяца мы еженедельно транслируем десятиминутные передачи по каналу ДТВ Экс-видео. Выпустили 4 тиража спецвыпуска газеты <Астраханская Правда>, несколько тиражей листовок. Сейчас готовим бортовую агитацию на областные автобусы и маршрутные такси.

Секретари обкома неоднократно предлагали райкомам подготовить тематические спецвыпуски для районов, согласие было, но ни один район не подготовил местный материал для газеты, а без местного материала отдельные выпуски для районов делать нецелесообразно. За последние годы общество полевело. Выборы в региональные органы власти показали, что российское общество прозрело и стало отдавать свои голоса коммунистам. Ситуация такова, что будет преступлением, если мы не сможем удержать избирателя на своей стороне, не найдем убедительных доводов для приумножения голосов, поданных за партию.

Работа с молодёжью - одно из главных направлений нашей деятельности, но и самое трудное. Скопом молодежь к нам не побежит. Нужна индивидуальная, конкретная работа с каждым. И надо иметь ввиду, что с молодежью надо говорить языком молодежи, исходя не только из общественных интересов, но и интересов молодых людей. Далеко не каждый пожилой коммунист способен убедительно поговорить с молодым человеком, а, следовательно, чем старше мы становимся, тем слабее контакт с молодежью. Отсутствие молодых людей в партийной организации ставит в прямую зависимость дальнейший рост организации и эффективность ее работы. Поэтому работать надо на всех возрастных уровнях, начиная с пионеров и кончая средним возрастом. Важнейшим аспектом этой работы является политическое просвещение. В газете <Астраханская Правда> действует рубрика

<Теоретические вопросы марксизма-ленинизма> под редакцией коммуниста А.И Плешакова. Проводятся круглые столы по вопросам философии, истории, анализу социально-экономических проблем. Заседания актива, где рассматриваются насущные вопросы политической жизни страны и области стали популярными среди коммунистов. Не менее популярным стал ежемесячный киноклуб <Патриот>, где зрителям предлагаются для просмотра советские фильмы, а их идеологическое воздействие гораздо сильнее самодеятельной агитации. Большое воспитательное значение, особенно для молодежи, имеют тематические мероприятия, такие как Ленинские чтения, конференция, посвященная 100-летию Брежнева, мероприятия, посвященные Конституции СССР, датам рождения выдающихся деятелей Советского Союза и современной России.

Убежденным коммунистом можно стать лишь тогда, когда приобщаешься к коммунистическим идеям с детства. Однако далеко не при всех партийных отделениях есть пионерские и молодежные организации. Вообще над этой проблемой райкомы не работают или работают нецеленаправленно. Хотя в принципе сопротивление властей в этом вопросе сломлено, и наша задача только <дожать> ситуацию в каждом районе или поселке. Пока организацией пионерского движения занимается общественная организация <Женщины в защиту детства и юности> во главе с коммунистом С.Х. Аликовой. В школе №28 в прошлом году открыт музей пионерии, а в этом году такие музеи открыты уже в 3-х школах. Организованно и широко проведено празднование Дня пионерии в прошлом и текущем году да так, что власти 19 мая этого года тоже вынуждены были отмечать этот праздник.

Между тем рост численности коммунистов - это не самоцель. Главный показатель - эффективность работы партийной организации - находится в прямой зависимости от численности коммунистов. Вам роздана таблица, отражающая партийное влияние на массы. Самый высокий показатель в Икрянинском районе - 232 избирателя на одного коммуниста. В то же время в Трусовском районе на одного коммуниста приходится уже 2000 избирателей. В Ахтубинском районе на 39 поселений приходится 6 организаций, в Наримановском на 43 поселения 3 организации. В общем, уровень охвата около 15 %, за исключением Харабалинского района, где этот показатель 63 %. Второй аспект внутрипартийной работы заключается в создании материальной базы, в частности, приёме членских взносов и организации добровольных пожертвований. Хочется выразить сердечную благодарность коммунистам и нашим сторонникам за добровольные пожертвования. Их мы получили в текущем году на сумму 57 тыс. 360 руб. Кировский райком - 21150 руб., Ленинский - 14070 руб., Ахтубинский 7600 (особенно с.Капустин Яр - 5250 руб. и В.Баскунчак - 500 руб.), Советский РК - 5190 руб., Икрянинский РК - 4800 руб.

Одним из важнейших вопросов в отчетный период была работа по укреплению материальной базы областной партийной организации. Мы смогли оформить в собственность помещения, занимаемые обкомом КПРФ. Теперь это собственность ЦК КПРФ. Обком оплачивает помещения райкомов в Лиманском, Икрянинском, Володарском, Харабалинском районах. Наконец-то в районах появились центры политической жизни КПРФ, а это важно для работы с населением по всему спектру нашей политической деятельности. Важно и то, что в 7 районах области секретари райкомов работают на штатной основе, а это открывает широкие возможности для постоянной работы в партии. Впервые в истории областного отделения КПРФ создан сайт в Интернете, который работает на молодую аудиторию, владеющую компьютерной техникой. А это очень важно для работы с молодежью.

Нам удалось отремонтировать помещения общего пользования в обкоме, приобрести кондиционер для зала заседаний. Мы приобрели четыре мобильных телефона для оперативной связи с райкомами КПРФ, флаги, майки, кепки для всех райкомов.

Цель нашей партии - прийти к власти. Сменить ненавистный, предательский режим бандитской клики. Дать народу свободу и достойную жизнь. Народ устал от бесконечных реформ, приносящих полное бесправие и беспросветную нищету. Вывести его на прямую дорогу построения социалистического общества - наша первостепенная задача. И мы её обязаны решить!

Успехов вам! Удачи! И победы!