19 апреля в степи, на свалке у села Копаковки, случайные прохожие увидели ребенка, как потом выяснилось, одного года и двух месяцев отроду. Подобрали, поместили в больни­цу, заявили в милицию.

В результате разыска наш­ли мать малыша. Это Дакенова Адима. Именно она бросила сынишку, свою кровиночку, на свалке.

Прощения этой женщине нет и быть не может.

Но как она дошла до жизни такой?

После рождения ребенка ей негде было жить. В доме родителей в Копановке (ул. Гагарина, 3) нет ни света, ни отопления, ни воды. Адима хо­дила в сельсовет, просила, что­бы, хотя бы печку поставили. Ей сказали: «Будет не скоро». Жить в таких условиях с мла­денцем было невозможно.

Временно приютили род­ственники, живущие на МТФ. У них многодетная семья, раз­мещались с трудом. В марте отец Адимы забрал ее с ребен­ком на чабанскую точку. Он ра­ботает у фермера Муханова В. чабаном.

Мать – одиночка А.Дакенова устроиться на ра­боту не могла. Поместить ре­бенка в дошкольное детское учреждение – сегодня недо­стижимая мечта для тысяч ма­терей России. Мать самой Ади­мы, любительница спиртного, нянчить малыша отказалась. Желание Адимы с весны пора­ботать на полях не осуществи­лось.

Приходилось жить на по­собие по уходу за ребенком (2160 руб.) и детское посо­бие – 260 руб. (расщедрилось «медвежье» государство – не отказывай дитю ни в чем!). Ко­нечно, этих средств не хвата­ло. Обращалась за помощью. Один раз ее оказали – выдели­ли продукты.

Идти дальше было некуда. В состоянии бызысходности, как она говорит, она и остави­ла ребенка на свалке в надеж­де, что его подберут и устроят. Более суток годовалый чело­вечек был в степи без пищи, воды и тепла. Его не растерза­ли ни волки, ни бродячие соба­ки, он не замерз – выжил.

Дакенова Адима Абзаловна совершила преступление. 13 июля была осуждена по ст.125 УК РФ, ст.156 УК РФ к обяза­тельным работам на благо МО «Село Копановка» Енотаев­ского района.

Копановка позиционирует себя как казачья станица. В ис­тинно казачьей станице жили общиной. Непутевую женщину могли наказать, и жестоко! Но младенца обязательно вырас­тили бы.

Если Адима вела амораль­ный образ жизни, то почему не поставили вопрос о лише­нии ее родительских прав и устройстве ребенка в госу­дарственное воспитательное учреждение? Недосуг было? Помнится, раньше в селах всем миром за день-два нуждаю­щимся дома строили. А здесь: «Печка будет не скоро».

Зато добились, чтобы на благо МО «Капановка» она работала бесплатно. Батрачку заимели или рабыню? С какой стати она должна работать на МО «Копановка»? Она со­вершила преступление перед собственным ребенком, а не перед вами, копановцы. Или обязана рабски отработать тот пакет продуктов, который вы ей однажды выделили?

Двадцать лет «перестрой­щики» твердят о рабском труде заключенных в СССР. В СССР он рабским не был. Он оплачивался. Зарабатывали на коллективное питание, со­держание себя, оставалось на то, чтобы что-то приобрести по безналичному расчету в мага­зине ИТК, часть заработанного перечислялась на сберкнижку.

Освободившись, заключен­ный имел средства на первое время. И к тому же его обязаны были немедленно трудоустро­ить и обеспечить жильем.

А что по нынешнему, «де­мократическому», законода­тельству? Дакенова должна часть рабочего дня работать на МО «Копановка» бесплатно, а потом еще где-то поработать, чтобы заработать хотя бы на кусок хлеба. Вопрос: «Где при нынешней безработице?» Кто -то озаботится ее трудоустрой­ством. Или опять спрячетесь за спасительное для всех до одеревенения равнодушных людей: «Сама виновата».

Старший помощник про­курора Енотаевского района А.Г.Батаев очень просил напи­сать, что прокуратура с реше­нием суда не согласна: счита­ет его решение очень мягким и будет добиваться лишения Адимы Дакеновой свободы.

Как женщина, я считаю, что любое наказание для матери, бросившей ребенка на свалке, будет мягким.

Но… «Не бойтесь бандита – он только ограбит, не бойтесь убийцу – он только убьет, бой­тесь равнодушных – с их мол­чаливого согласия творятся все самые страшные злодея­ния на свете» - гласит вековая мудрость.

Это про вас, копановцы.

План по строительству ка­питализма выполнен в России на 100% - человек человеку волк, если судить по тому, что произошло с Равилем Дакено­вым, сынишкой Адимы.

Т. КОЖЕВНИКОВА