К 20-летию Астраханского регионального отделения КПРФ

История КПРФ, преемницы КПСС, ВКП (б), РКП (б), РСДРП, начинается со II Чрезвычайного съезда, который проходил в феврале 1993 года. Но ему предшествовала большая орга­низационная работа во всех регио­нах России, в т.ч. и в нашей области.

30 января 1993 года состоялась Астра­ханская объединительная областная чрез­вычайная конференция коммунистов.

Присутствовало на ней 252 человека. Рассматривались итоги перерегистрации членов Коммунистической партии РСФСР, а также проект политического заявления II Чрезвычайного съезда КП РСФСР. Состо­ялись выборы руководящих органов об­ластной организации КП РСФСР и выборы делегатов на II Чрезвычайного съезда КП РФСФСР.

Председательствовали на конференции Рясков Н.Н и Соколов В.И.

В президиум были избраны ветераны Коммунистической партии: Шубина М.И., Гайворонский П.П., Потапьев П.И., Панов А.С, Пулькин О.Н. и представители территори­альных организаций: Полдников Ю.И., Кыча­нов В.М., Рясков Н.Н, Котов П.Г., Соколов В.И., Крысин П.Ф., Володин Э.М., Козобродова Е.Г.

С сообщением о ходе перерегистрации коммунистов выступил Полдников Ю.И. Он сообщил, что на 30.01.1993г. перерегистри­ровалось 1225 человек. Активно работали партгруппы не только в Астрахани, но и в сельских районах области.

Были отмечены Приволжский, Воло­дарский, Лиманский районы, коммунисты Коннов В.И. и Козобродова Е.Г. В с. Бударино, где перерегистрацию вела Козобродова Ев­гения Георгиевна, за короткий срок перере­гистрировалось 12 коммунистов.

В качестве приглашенных на конферен­ции присутствовали члены партии, которые вступили в самые трудные для неё дни, ра­нее в КПСС не состоявшие.

Было зачитано заявление Мякининой А.Я.: «Мой муж – участник Великой Отече­ственной войны, инвалид войны, старый член КПСС. Я глубоко уважаю его за чест­ность и работу.

В настоящие время, когда Компартию разогнали, когда идет гонение на комму­нистов, оскорбляют семьи коммунистов, я терпеть не могу и стоять в сторонке не хочу. Прошу принять меня в партию трудящихся».

В состав временного обкома Астра­ханской областной организации КП РСФСР были избраны следующие товарищи: Аки­менко В.А., Андреев Д.М., Богданов В.Н., Бурченко Е.Н., Ващенко В.С., Вострецов В.Ф., Володин Э.М., Вязовцев А.Т., Дудченко С.А., Кужаев Р.Н., Кычанов В.М., Журилов П.В., Зу­бович Г.А., Карасаев Ш.К., Козобродова Е.Г., Корсаков А.Е., Костин И.А., Кошева В.К., Куз­нецов А.П., Ластовка Н.А., Москальцов А.П., Полдников Ю.И., Предвечнов О.Г., Рясков Н.Н,, Самойленко А.Я., Фокин Ф.И., Чекалин К.Г.

На Второй Чрезвычайный съезд КП РСФСР делегатами с решающим голосом были избраны Кузнецов А.П., Кычанов В.М., Полдников Ю.И.; с совещательным Козобро­дова Е.Г.

13 марта 1993 года состоялся второй этап конференции, где были рассмотрены итоги II Чрезвычайного съезда КПРФ и за­дачи Астраханской областной организации, а также утверждён Устав, выбраны делегаты на XXIX съезд КПСС, доизбраны члены обко­ма и избрана КРК.

Кужаев Р.Н. в выступлении отметил, что из 10 предложений в Устав КПРФ, которые внесли коммунисты Володарского района, 7 приняты на съезде.

В обком были доизбраны Амирова Р.Г., Бабичев О.И., Дмитривцева Т.С., Котов П.Г., Соколов В.М., Ходалёв Н.И.

В КРК избрали Бородаева А.П., Водовозова Г.Н., Галиева М.Ф., Гущина А.М., Нетреба Г.К., Третьякова Е.П., Тюрина А.И.

На XXIXсъезд КПСС делегатами были из­браны Полдников Ю.И., Кузнецов А.П., Козо­бродова Е.Г., Дубинин Н.В.

Прошло 20 лет. По-разному сложились партийные биографии тех, кто возрождал коммунистическое движение в Астрахан­ской области после ельцинского погрома. Многих, к сожалению, уже нет в живых. Не­которые отошли от активной работы в пар­тии. Есть и те, кто переметнулся в стан вра­га. Все 20 лет в боевом строю Акименко В.А., Вострецов В.Ф., Дудченко С.А., Козобродова Е.Г., Чекалин Г.К., Дубинин Н.В.

Астраханское областное отделение КПРФ живет, постоянно пополняется новы­ми членами, бескомпромиссно борется с антинародным режимом.

Т. КОЖЕВНИКОВА ,
секретарь обкома КПРФ