В ночь с 5 на 6 июля на астраханского нацбола Дмитрия Овчинникова было совершено покушение.

Дмитрий возвращался из гостей домой, когда на темной улице на него напали неизвестные. Профессиональным ударом в лицо один из них свалил жертву.

В настоящее время Овчинников находится в нейрохирургическом отделении Кировской больницы Астрахани с сотрясением мозга и сплошными гематомами лица. По характеру нападения (был нанесен только один удар!) и повреждений (нет переломов костей) можно утверждать, что действовал профессионал. Судя по всему, это было "предупреждение". Ранее Дмитрий Овчинников уклонялся от навязчивых предложений сотрудничества с УБОП УВД Астрахани.

Отметим, что в преддверии визита спикера Совета Федерации Сергея Миронова сотрудниками астраханского УБОП были нанесены визиты на квартиры представителей местной "Другой России". Убоповцы регулярно обзванивали местных активистов, прибегали к методам запугивания и моральному давлению. Нынешний репрессивный виток отличается ожесточенностью и отсутствием реальной мотивации. Цель подобных акций неясна.

Видимо, астраханский УБОП решил взять пример с подмосковных коллег. Напомним, что оппозиция обвиняет в убийстве нацбола Юрия Червочкина подмосковный УБОП. Он умер 10 декабря 2007 года. Он неоднократно получал в свой адрес угрозы от подмосковного УБОПа. 22 ноября Юрий был зверски избит бейсбольными битами. Он пролежал в коме две недели, врачи не смогли его спасти.