В «АП» № от 8.04.09 г. мы рассказали о ком­мунисте В. Н. Богданове, прошедшем путь от раз­норабочего до государственного деятеля .

В 2006 г . вышла его первая книга «Невыду­манные истории о прошлом», в которой правда об интенсивном экономическом развитии Володар­ского и Харабалинского районов в 60-80-е годы прошлого века, о замечательных тружениках : рыбаках, растениеводах, о рабочих промышлен­ных предприятий, о руководителях – хозяйствен­никах тех лет.

В этом году В. Н. Богданов закончил работу над книгой «Ассоциация «Большая Волга»: опыт межрегионального экономического сотрудниче­ства».

В ней рассказ о 1991-1997 годах. Валерий Ни­колаевич с болью пишет о ликвидации Госпла­на и отраслевых министерств, отсутствии гос­финансирования ведущих отраслей, что вело к ликвидации колхозов, совхозов, промышленных предприятий. Развал социалистической экономи­ки прикрывали лозунгом якобы экономической свободы. Регионам предлагалось брать власти столько, сколько могут проглотить. Страна шла к распаду.

Трагическая ситуация подталкивала регио­нальных руководителей к взаимным консульта­циям и установлению межрегиональных связей, в первую очередь к взаимным товарообменным операциям.

Тенденция экономическо­го объедине­ния стала при­емлемой для всех регионов Поволжья.

О том, ка­кой груз при­няли на себя 12 регионов, начав рабо­тать без зако­нодательной и нормат и вной базы, как раз­вивали связи от простейших к сложным, как готовили и принимали п р а в о у с т а ­навливающие д о к у м е н т ы , какие предложения Ассоциации легли в основу принятых федеральных целевых программ, како­ва судьба ассоциаций сегодня, подробно расска­зывается в книге. Советуем её прочитать.

Пресс - служба обкома КПРФ