Перед выходом на пенсию Б.Н. Ельцин все же извинился перед народом. Прямо так по-простому и сказал: «Простите меня». Очевидно, было за что.

Я не был и не являюсь членом коммунистической и ни одной другой политической партии, я не был даже комсомольцем. Мои предки - и землевладельцы, и фабриканты -пострадали от советской власти. Я воспитывался в детском доме.

Но когда на рубеже 80-90-х прошлого века стали требовать запрета КПСС – правящей в СССР партии, я подумал: «А понимают ли эти люди, к чему это приведет?»

Набравшись наглости, я обратился в соответствующие органы, высказав свою аргументированную точку зрения: мы потеряем СССР.

Как выяснилось позже, не я один думал и предупреждал об этом. Многое надо было менять в СССР, но нельзя было забывать, что под руководством КПСС народы, населяющие Советский Союз, обеспечили себе право на труд, а значит, на уверенность в завтрашнем дне. Государство защищало материнство и детство, обеспечивало старость. Под руководством КПСС выиграли войну и гарантировали себе независимость. Огромные сырьевые ресурсы служили всему народу. Страна не зависела от внешних рынков. Были сняты вопросы межнациональных конфликтов: нечего было делить. Все богатства страны по-равному принадлежали всем. Личная собственность граждан охранялась государством.

Но у руля страны уже стояли предатели, которые опасения граждан о возможности разрушения великой державы проигнорировали. Они повели народ к «свободе». С высоких трибун зазвучали громкие заявления о правах человека, о демократии, о свободном предпринимательстве. И под эту болтовню мошенническим путем отняли у нас заводы и фабрики, а затем личные сбережения и землю. Лишили нас Родины, вопреки нашей воле. Наш Союз Советских социалистических республик все-таки разрушили. Вначале политически. Затем начали рушиться экономические связи. Останавливались заводы и фабрики, пришло в упадок сельское хозяйство. Люди потеряли работу, уверенность в завтрашнем дне. От отчаяния и безысходности легко поддавались манипуляциям. Полилась кровь.

Мы получили «свободу» становиться бомжами, а то и рабами. «Свободу» стоять в очередях в ЕИРЦ, где учредители три физических лица, а уставной капитал 10 000 рублей. Трехстороннего договора между продавцом, посредником и покупателем нет. Раздраженно разбираемся: кто, кому, за что должен. «Свободу» стоять в сберкассах за подачкой, которая называется пенсией. «Свободу» на торговлю детьми, на бандитизм, на рэкет, на суицид, на проституцию.

И все это назвали демократией. Чтобы «демократическому» государству легче было грабить своих граждан, пометили все население, как скотину на бойне, присвоив ИНН, занесли в общий каталог, несмотря на то, что против этого выступали не только рядовые люди, но и церковь. И хотя все мы теперь «меченые», куда бы мы ни пришли, с нас требуют копию паспорта, все документы физического и полный пакет юридического лица, вплоть до свидетельства на право владения вашей собственностью. И это свобода?! Это правовое государство?!

Госчиновники на каждом шагу нарушают и законы, и Конституцию, и наши права. Изъятие ксерокопии паспорта равносильно изъятию самого паяяяспорта, что запрещено законом. И мы знаем из СМИ массу случаев, когда по ксерокопиям оформляются кредиты на имя того, чьей ксерокопией удалось завладеть. Под одним и тем же ИНН по сфальсифицированным подписям собственников имущества путем подлога документов зарегистрировано еще одно юридическое лицо. По ксерокопии вашего паспорта кто-то проголосует на выборах.

Такова «свобода» личности в «демократической» России сегодня.

Кто виноват в том, что мы оказались полностью бесправными? Мы сами. Мы не встали на защиту своей Родины в конце 80-х годов прошлого века. Мы сами уже два десятка лет голосуем за эту власть, которая якобы от нашего имени и в наших интересах принимает законы, в соответствии с которыми можно творить правовой беспредел в отношении труженика.

Судьи, выносящие неправильные, несправедливые решения, неприкосновенны! В их деятельность даже гарант Конституции РФ – Президент – вмешиваться не вправе. Что же делать? Давать советы – дело неблагодарное. Думайте сами, решайте сами. Удачи вам!

Александр Поротиков