Намерение городских и областных властей закрыть ряд рынков в г.Астрахани уже не первый раз вызывает массовое протестное выступление тех, кто работает на этих вещевых и продовольственных рынках. А это не только владельцы киосков и прилавков, но и тысячи продавцов, для которых заработная плата, получаемая от своих хозяев - предпринимателей, является единственным источником существования. На свою невысокую зарплату они содержат семьи. Причём многие из продавцов - это бывшие учителя, врачи, рабочие и служащие, ранее работавшие на промышленных предприятиях, в школах, других учебных заведениях. Но предприятия попали под банкротство, многие ПТУ и техникумы закрыты. Потеряв работу по специальности, люди вынуждены выживать за счёт торговли.

31 мая в невыносимую астраханскую жару тысячи обиженных продавцов и рабочих рынков совершили многокилометровый марш протеста от железнодорожного вокзала до стен Госдумы области, которая в этот день заседала и рассматривала закон о рынках. В руках у людей транспаранты: "Позор власти, которая не верит народу!", "Путин за малый бизнес, а астраханская власть против!", "Юбилей города - чёрный день для астраханцев!"

В поддержку митингующих вышли депутаты Госдумы от фракций КПРФ и "Справедливой России". В своём выступлении лидер коммунистов Николай Васильевич Арефьев заверил собравшихся в поддержке действий работников рынков и отстаивании областного закона о рынках в таком варианте, который разработан в интересах тех, кто на рынках работает.

Началось заседание Думы, и депутаты одним из первых принялись обсуждать законопроект "О розничных рынках в Астраханской области". Скажем прямо, так долго и внимательно редко когда депутаты обсуждают проекты законов. Дело в том, что данный закон касается практически каждого жителя и всех населённых пунктов области, где есть рынки.

Почему такое пристальное внимание данному вопросу? А потому, что правительство области намерено закрыть ряд хорошо известных рынков, в том числе "Кировский", и сделать это в ближайший год. В своём выступлении господин Маркелов И.А. заявил: "Правительство не желает видеть этот рынок, так как на нём плохая, криминогенная обстановка (?!). Мы организуем рынок на Рождественской". Вот так просто (по-топорному): вместо того, чтобы искать пути борьбы с правонарушениями, правительство было намерено убрать рынок вообще.

Два часа длились дебаты, обсуждали каждую статью закона и, наконец, решение найдено, закон был принят. И всё это время в зале заседаний Думы слышалось скандирование митингующих: "Работу!", "Правительство в отставку!", "Нам нужен закон!". Рынки с числом мест более 500 правительство обязано будет включить в план организации розничных рынков, а рынки, на которых менее 500 мест, подлежат закрытию не ранее 1 января 2008 года.

Таким образом, часть требований участников демонстрации предпринимателей учтена и выполнена депутатами областной Думы при принятии Закона "О розничных рынках". Требования были следующие:

Мы участники демонстрации требуем:

 

  1. Отменить Постановление Правительства Астраханской области № 132-П от 10 апреля 2007г. "Об утверждении плана организации розничных рынков на территории Астраханской области"
  2. Принять альтернативный закон Астраханской области "О розничных рынках в Астраханской области".
  3. Снизить ничем не обоснованное повышение тарифов на торговые места на розничных рынках.
  4. Дать "Кировскому рынку" и рынкам "Большие Исады" и "Селена" - "Статус рынка"
  5. Оставить промышленную группу товаров на рынках и дать спокойно перейти в Цивилизованную торговлю до конца августа 2010г.
  6. Передать землю на розничных рынках в руки арендаторов. Организовать встречу губернатора Астраханской области с предпринимателями и сесть за стол переговоров.
  7. В случае несогласия с нашими требованиями, выразить недоверие Правительству Астраханской области и потребовать от губернатора Астраханской области отправить в отставку членов Правительства Астраханской области.

Соб. информ.