17 марта 1991 года граждане СССР на Всесоюзном референдуме открыто выразили свою волю: жить единым Союзом Советских социалистических республик. Но эта воля народа была растоптана продажными политиками. «Беловежский сговор» разрушил братский Союз. Вслед за политическим начался национальный, социальный и экономический раскол.

Самый сильный удар был нанесен по русским, вложившим в годы советской власти много сил, знаний, жизненной энергии в защиту и развитие всех союзных республик, но в независимых государствах, которыми стали эти республики, они превратились в людей второго сорта, за пределами РФ осталось 25 миллионов русских. Они, вытесняемые в этих государствах из экономической и социальной сфер, с надеждой смотрели на Россию. Ждали от неё защиты, некоторые решили вернуться на историческую родину, надеясь на помощь в обустройстве. Напрасно. Отчизной, где власть стал вершить компрадорский капитал, не были востребованы и не востребованны до сих пор ни интеллектуальные, ни трудовые ресурсы, ни связи, ни влияние соотечественников для укрепления позиций России в мире.

Новая власть уготовила РФ унизительную участь: обеспечивать своими сырьевыми ресурсами переход «золотого миллиарда» к информационному будущему, а самой оставаться в «индустриальном прошлом», всё более скатываясь в разряд третьестепенных государств без политической и экономической самостоятельности.

КПРФ все эти годы боролась против разрушителей страны, стремилась побудить правительство улучшить отношение к соотечественникам за пределами Российской Федерации и переселенцам, активизировать интеграционные процессы в СНГ, возродить сначала союз славянских народов, а затем и других братских народов.

Коммунисты в Госдуме РФ второго созыва добились денонсации Беловежских соглашений, разработали и обеспечили принятие Федерального закона «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», содействовали образованию союзного государства России и Белоруссии, инициировали создание переселенческих объединений. С выездом на место изучали опыт по организации и обустройству вернувшихся на историческую родину соотечественников, оказывали конкретную финансовую помощь переселенческим объединениям.

Но жизнь вернувшихся в Россию русских изучал и Госдеп США.

Комиссия во главе с Майклом Галопериным в 1993 году изучила практику общинно-компактного расселения и комплексного обустройства переселенцев в Псковской области. Вывод истинных хозяев новой России был категоричным: «Мы не допустим возрождения социального коллективизма в России. Немедленно прекратить». И ведь прекратили строительство сотен начатых посёлков, запретили передачу общинам освобождающихся военных городков. В результате 800 городков были разрушены, так и не став кровом для обездоленных людей.

КПРФ ответственно заявляет: «Режим Ельцина, Путина, Медведева, имитируя руководство великой страной, на самом деле является комиссией по ликвидации России, по превращению её территории в хозяйственный объект «золотого миллиарда». РФ до сих пор не имеет национально-государственной программы многостороннего сотрудничества со странами СНГ, которая опиралась бы на Концепцию её национальной безопасности.

Зато успешно проводится политика отторжения от России самых верных союзников. Фактически саботируется развитие Союза России и Белоруссии.

Министерство по делам Федерации, национальной и миграционной политике распущенно в 2001 году. По указанию Грефа, главного проводника прозападной политики, ликвидирована Федеральная миграционная программа, обеспечивавшая хоть в какой-то мере комплексный подход к проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

«Программа среднесрочного развития России» фактически ограничивает возвращение в страну российских соотечественников, но широко открывает ворота России для переселенцев из третьих стран. «Медведями» отклонён разработанный депутатами-коммунистами законопроект о гражданстве, где предусматривается упрощённый порядок получения гражданства для российских соотечественников. Вместо него в нарушение регламента работы Госдумы РФ срочно был принят путинский вариант закона «О гражданстве», уравнивающий в порядке получения гражданства наших соотечественников и иностранцев. В результате действия этого закона усилились страдания миллионов людей, стал меняться традиционный этнический состав многих регионов России, в том числе и Астраханской области.

Западные кукловоды нашей политической элиты довольны. Вначале Россия потеряла свободные торговые пути на мировые рынки, а теперь, благодаря «грефовской» миграционной политике, она теряет контроль над внутренним рынком. Процесс изъятия у государствообразующей нации России земельных участков, предприятий, жилья, рабочих мест, особенно в привлекательных сферах экономики и культуры, фактически всемерно поощряется правящим режимом и создает почву для вырождения коренного населения. Положение русского переселенца – это положение изгоя.

КПРФ открыто выступает против геноцида русского народа и либерального фашизма. Наша партия предложила обществу программу истинно демократических преобразований и восстановления народовластия.

Сегодняшние правители не собираются выводить Россию из кризиса. Они проводят определённый западом курс на уничтожение русской цивилизации. Спасение России – в смене власти. За это надо бороться всем миром. Возрождение СССР – задача всех народов, живших на его территории в мире и согласии в годы советской власти.