Мальчишки России мечтают о море. И как о нём не мечтать им, живущим в стране, раскинувшейся у трёх океанов, омываемой четырнадцатью морями! Им – наследникам тысячелетней славы русских мореходов.

В IX-XII веках русские ладьи бороздили Чёрное и Каспийское моря, новгородцы уже в начале XII века осваивали студёные берега Баренцева и Белого морей, веком позже выходили в Северный Ледовитый и Атлантический океаны.

На карте мира в самых труднодоступных местах планеты, у Северного полюса, у Антарктиды, - русские наименования.

На кочах, судах, сконструированных русскими умельцами так, что их не могли раздавить льды, исследовали русские люди побережье Ледовитого океана. В 1648 году Семён Дежнёв открыл пролив между Азией и Америкой.

Неистовый император и настоящий патриот России Пётр I так определил значение флота: «Всякой потентат (государство), который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет. А который флот имеет, обе руки имеет».

Его жестокая воля и безграничная сила духа русского народа в считанные годы превратили Россию в государство, обладающее мощнейшим военным флотом, о чём свидетельствуют взятие Азова и Выборга, Орешка и Ниеншанца, победы при Гангуте и Гренгаме. А сколько было ещё! Побед и героических подвигов российских моряков.

«Бабахнула шести- дюймовая Авророва»

Моряки отечественного военно-морского флота были активными участниками революционного движения в России.

Восстание на броненосце «Потёмкин» и крейсере «Очаков», на военных базах в Кронштадте, Свеаборге, Севастополе, Баку, Владивостоке – это первая русская революция – 1905-1906 годы.

В период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны моряки Красного Флота шли в первых рядах революционного пролетариата.

На море и на суше, на самых ответственных постах, где требовалась беззаветная преданность делу революции, были моряки.

Героические страницы в историю гражданской войны вписали моряки Волжско-Каспийской Флотилии, созданной по инициативе В.И. Ленина.

1 мая 1919 года – взят форт Александровск.

6 мая – захвачен белогвардейский пароход «Лейла» в Каспийском море.

На нём пленён генерал Гришин-Алмазов, направлявшийся от Деникина к Колчаку с важными оперативными документами.

18 мая 1920 года – Энзелийская операция (южное побережье Каспия). Возвращение кораблей русского флота, уведённых белыми (более 20 кораблей).

Командовали кораблями нашей флотилии бывшие матросы, лоцманами были астраханские рыбаки. Об одном из них восторженно пишет комиссар флотилии Лариса Рейснер в очерке «Астрахань»:

- Маленький крестьянин – совдепец стоит на железном мостике…

Вот он стоит в лаптях, русский мужик в лаптях, на бронированной палубе военного корабля, и весь этот быстроходный и бесшумный гигант… принадлежит ему и служит верховной воле его, Ивана Ивановича из села Солодники.

Никогда и нигде в мире мужицкие лапти не стояли на этом высоком, гордом мостике, над… орудиями и минными аппаратами, над целой Россией, над целым человечеством, разбитым вдребезги и начатым сначала революцией.

Март 1921 г. X съезд Российской Коммунистической партии (большевиков) вынес специальное постановление о возрождении Военно-Морского Флота, а 16 октября 1922 г. V Всероссийский съезд комсомола постановил принять шефство над ВМФ. С 1923 года в СССР стали проводить недели Красного Флота. Проходили трудовые субботники, сборы денежных средств на нужды флота, многолюдные митинги.

За постановлением последовали реальные дела: в военно-морских училищах готовились офицерские кадры для флота, один за другим вступали в строй подводные и надводные корабли, оснащённые по последнему слову науки и техники того времени. В 1932 году создан Тихоокеанский флот, в 1933 - Северный. 23 июня 1939 года вышло постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) об установлении празднования Дня ВМФ СССР. Принято оно по инициативе выдающегося советского флотоводца, Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

От Киркинеса до Чхончжоу, От Печенги до Констанцы

Неувядаемой славой покрыли себя советские моряки в годы Великой Отечественной войны.

За 8 недель планировал Гитлер расправиться с СССР. Планы эти были сорваны уже на сухопутных и морских рубежах нашей Родины пограничниками, моряками – защитниками Таллина, военно-морской базы Ханко, Ленинграда, Севастополя, Одессы.

Более того. С 8 августа 1941 года самолёты морской авиации бомбили Берлин. Это привело Гитлера в полную прострацию. Он приказал тщательно скрывать, что Берлин бомбят советские самолёты. Геббельсовская пропаганда утверждала, что это английская авиация.

Огромен вклад советских моряков в победу над гитлеровским фашизмом и японским милитаризмом. За помощь в обретении свободы им благодарны народы Норвегии, Албании, Югославии, Болгарии, Румынии, Китая, Кореи.

Предательству нет прощения

В послевоенные годы Военно-Морской Флот СССР вышел на океанские просторы, стал атомным, ракетоносным, высокомобильным, способным решать любые задачи по защите нашего Отечества.

Наибольший потенциал он имел в середине 80-х годов, когда по многим параметрам от него отставали даже ВМС США.

Мальчишки гордились своими отцами и старшими братьями, готовы были прийти им на смену.

Но… нет врага более опасного, чем тот, что бьёт в спину.

Под призывы «улучшать социализм» предатели начали его уничтожение. Развалили Советский Союз. Были утрачены важнейшие элементы базирования флота на Чёрном, Балтийском, Каспийском морях. За пределами России остались крупнейшие судостроительные предприятия. Значительно сократился корабельный состав, а также темп строительства кораблей.

Достраиваются десятилетиями корабли, заложенные при советской власти.

По боевым возможностям сегодня Российский флот на Балтике уступает в два раза Шведскому и Финскому, в четыре раза – Немецкому; на Чёрном море – в три раза турецкому, не говоря уже о двадцатикратном (!) превосходстве над нами флота США.

Российский ВМФ разбросан по пяти почти или полностью изолированным друг от друга морским и океанским театрам военных действий. Всё это крайне затрудняет манёвр силами между ними даже в мирное время.

Для «успокоения народа» «медвежий режим» много болтает о возрождении оборонной мощи страны, даже военный парад провели на Красной площади. Внушительное зрелище, но каждый, кто его видел, понимал: «Это боевая мощь вчерашнего дня».

А мальчишки, вопреки всему, мечтают о море. Вступают в отряды гардемаринов, занимаются в клубах моряков, повзрослев, поступают в военно-морские училища, которых, увы, становится всё меньше.

Тучи «третьей мировой» над Россией всё гуще. Всё востребованнее становится опыт дедов и отцов, «превративших войну империалистическую в войну гражданскую».

Уважая дела и подвиги российских моряков всех времён, мы 27 июля будем отмечать День Военно-Морского Флота СССР, что ведёт своё начало от революционного крейсера «Аврора».

Трудящимся – власть и собственность, обществу – социализм, народам – Советский Союз и оборонную мощь, достаточную, чтобы умерить пыл «акул империализма». Предателей – к ответу!


 

Материал подготовили
Х.АИТОВ и Т.КОЖЕВНИКОВА