22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война советского народа за честь и независимость социалистической Родины, против злейшего врага человечества – фашизма.

По призыву партии комсомольцы, юноши и девушки вместе с отцами и матерями встали в ряды борцов.

В рядах Советских Вооруженных Сил сражались 11 миллионов членов ВЛКСМ. Комсомольцы были на переднем крае борьбы с фашистами на временно захваченной ими территории.

В 1943 году в этих районах действовало около 3 тысяч первичных комсомольских организаций и 1780 подпольных комсомольских групп. Многие партизанские отряды и соединения состояли на 60% из комсомольцев и молодёжи. В тыл врага комсомол направил 17 тысяч юношей и девушек, которые прошли специальную подготовку.

Уже тогда стали легендарными имена бесстрашной московской школьницы Зои Космодемьянской, секретаря райкома ВЛКСМ в Великолукской области Лизы Чайкиной, комиссара «Молодой гвардии» в Краснодоне Олега Кошевого, мужественного Юрия Смирнова, которого после зверских пыток фашисты распяли на кресте, но ни словом, ни жестом он не выдал своих товарищей.

Во время войны комсомол совершил великий подвиг в советском тылу. Не зная отдыха, комсомольцы самоотверженно трудились, выполняя заказы фронта.

ВЛКСМ собрал и внес в фонд обороны СССР свыше миллиарда рублей. Родина высоко оценила многогранную героическую деятельность комсомола.

Три с половиной миллиона комсомольцев были награждены орденами и медалями.

23 февраля у деревни Чернушки Псковской области совершил бессмертный подвиг комсомолец Александр Матросов. Спасая товарищей, он закрыл амбразуру вражеского дзота своим телом. За годы войны этот подвиг повторили 250 воинов. Семь тысяч воспитанников ВЛКСМ удостоены звания Героя Советского Союза, 60 – получили это звание дважды, а прославленные летчики Александр Покрышкин и Иван Кожедуб стали трижды Героями Советского Союза.

40 молодым передовикам производства было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В июне 1945 года ВЛКСМ был награждён орденом Ленина за выдающиеся заслуги перед Родиной и большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству.

В мире не было и нет молодёжной организации, члены которой проявили бы такой массовый героизм.