Торжественные собрания, вечера, посвященные 90-летию ВЛКСМ, были подготовлены и проведены всеми райкомами КПРФ нашей области и многими первичными партийными отделениями.

с.Икряное

В Икряном состоялась встреча представителей всех поколений комсомольцев района.

С вступительным словом к собравшимся обратилась первый секретарь Икрянинского РК КПРФ И. Зеленская. Она напомнила героические страницы истории комсомола, а в заключении сказала: «Здесь присутствуют те, кто эту историю творил. Лучших из них Центральный Комитет Российской Коммунистической партии награждает памятными медалями «90 лет ВЛКСМ». Среди награжденных стахановцы 30-х годов, ветераны Великой Отечественной войны, передовики производства послевоенных лет.

Участников встречи приветствовал секретарь партотделения с. Икряного Колесников Николай Павлович, партотделения с. Бахтемир Павлюченкова Эмма Васильевна, от имени молодых коммунистов пообещал продолжать боевые и революционные традиции секретарь партотделения поселка Красные Баррикады Евгений Кремпин.

Воспоминаниями о комсомольской юности поделились многие присутствовавшие.

И какая же комсомольская встреча без баяна? Под аккомпанемент баяниста Золотых Виктора Михайловича комсомольцы 40-х годов исполнили песню «Дан приказ ему на Запад…», а потом пели все вместе хорошие песни, что когда-то певали не раз.

Настоящие песни не бывают старыми. Те, кто собрался на эту встречу, с полным правом могли сказать о себе и своих песнях: «Песни останутся юными, в песнях останемся мы».

Подготовить это мероприятие помогли спонсоры: Правление Икрянинского райпотребсоюза (председатель Е.Н. Ферафонтова), Житненское ПО (председатель правления коммунист П.Д. Рублев).

с.Солянка

В клубе с.Солянка состоялось награждение комсомолок 30-40 годов. Тех, кто несколько десятилетий назад откликнулся на призыв ЦК комсомола: «Девушки, на трактор!». В годы войны, 14-16-летние девочки заменили в МТС (машинно-тракторных станциях) мужчин, ушедших на фронт.

А когда война подошла к родному селу, ушли на строительство оборонительных сооружений.

Некоторые из них потом защищали Сталинград, помогали восстанавливать хозяйство в освобождённой от фашистов Прибалтике.

18 человек награждено медалью ЦК КПРФ «90 лет ВЛКСМ». К сожалению, газетная площадь очень мала, не позволяет перечислить всех.

Медали вручал от имени патриотической молодежи курсант Сызранского авиационного училища Сергей Творогов.

В советские годы в Солянской школе работала группа «Поиск». Большое благородное дело делали ребята. По найденным медальонам они установили имена погибших в районе села солдат. Когда в селе установили обелиск, на нем были выгравированы их имена. На открытие обелиска ребята пригласили родственников защитников Родины. Многие из них приезжали, горячо благодарили ребят.

Тем обиднее, что нынешний педагогический коллектив не счел необходимым познакомить школьников с комсомолками 30-40 годов.

Организатор торжественного собрания секретарь парторганизации Коммунистической партии РФ М.А.Асанов приглашал учителей и учащихся на это мероприятие загодя.

Награжденные делились воспоминаниями и горячо благодарили девочек, участниц художественной самодеятельности клуба, за танцы, которые они подарили своим прабабушкам.

Соб.информ.