Никто не думал, что настанут времена, когда эту Конституцию надо будет защищать. От прорвавшихся к власти клики фальшивых «чекистов», стремящихся уничтожить в стране политические свободы, не создав условия для реализации социально-экономических прав. От зарвавшихся чиновников, чье благополучное существование основано на попрании статей основного закона. От всех тех, кто встал на службу полицейскому государству, которое стало реальностью при молчаливом согласии безропотного большинства.

Конституция сегодня становится той соломинкой, за которую мы держимся, испытывая на себе действие репрессивного катка. К статьям Конституции как последнему прибежищу обращаемся мы, когда нас увольняют с работы, когда по ложным доносам вызывают на допрос, когда затыкают рот и не дают вымолвить ни слова против власти, когда отказывают в проведении митингов и шествий. А уж 51-ю («охранную») статью нам пришлось выучить наизусть.

Именно поэтому мы с тревогой воспринимаем любые попытки пересмотра Конституции, цель которых – ужесточить политический режим в стране. Российская власть уже не в первый раз предпринимает наступление на Конституцию. Обеспокоенная призраком грядущего кризиса и реакцией на него со стороны народа, Система пытается обезопасить себя. И лишь ради этого вносит поправки, увеличивающие сроки полномочий президента и депутатов подконтрольной ему Думы. «Наша власть всерьез и надолго», - заявляют они, увеличивая свои сроки. «Но не навсегда», - по-ленински четко дополняем мы, надеясь на то, что их сроки станут не политическими, а уголовными. Не давая своим гражданам права свободного волеизъявления, превратив выборы в постыдный фарс, отводя оппозиции лишь декоративную роль, власть сама накаляет ситуацию в стране и создает предпосылки для радикализации общественных настроений.

В одиночку не спастись. Когда в стране реакция, когда власть одинаково довлеет над всеми несогласными с политикой Кремля, мы преодолеваем нашу идеологическую несхожесть и встаем рядом с теми, кто требует того же, что и мы. Мы выходим на улицу и выражаем свое несогласие с политикой власти, совершающей на наших глазах очередной антиконституционный переворот.

Право выше власти и выше закона. И если закон становится неправовым, граждане свободной страны вправе ему не подчиняться. Господа президенты, чиновники и депутаты, не доводите до греха, уважайте вашу и нашу Конституцию! Не превращайте ее в порочную девку, подкладываемую под очередного кандидата в национальные лидеры.

Дмитрий Писарев