В № 27 нашей газеты была опу­бликована статья « На «Фалкон» управы нет? », в которой говорилось о варварском уничтожении зелё­ных насаждений по ул. Набережная Приволжского Затона у дома №36 в угоду тем, кому нужна автосто­янка.

О подобном же безобразии сообщают и жи­тели дома №14 по ул. Максаковой. В сорокагра­дусную жару в угоду коммерсантам вырубают деревья, которым более 10 лет. Негде укрыться от солнца, детям негде играть.

В пустынном Лиманском районе пилят серебристый лох , и местные власти этому не препятствуют .

На территории Лиманского района Астра­ханской области пилят деревья не там и не так. Как сообщила пресс-служба регионального рос­сельхознадзора, по договору от 5 марта 2009 года Лиманский филиал ФГУ «Астраханмелиоводхоз» (ЛУООСиВ) в лице начальника Сергея Казимиро­ва заключил договор «по опиловке дикорастущих деревьев и кустарников» вдоль дамбы водного тракта с предпринимателем Андреем Ли. Дере­вья (лох серебристый) 10- летнего возраста пилят под корень, идёт сплошная рубка без контроля и надзора в водоохранной зоне. А Лиманский филиал ФГУ «Астраханмелиоводхоз» вообще не имеет права распоряжаться лесными ресурсами. Полоса вдоль канала, где производится «опилов­ка», - это практически береговая кромка ильме­ней Манчужинский-Гюнхара, которая относится к 40 кварталу Гослесхоза. Но никто: ни Службы природопользования, ни местный муниципали­тет – не контролирует, как ведётся рубка.

В погоне за прибылью новые хозяева жиз­ни забыли школьные уроки биологии. Когда сол­нечные лучи попадают на листву деревьев, то в листьях происходит фотосинтез, благодаря ему вырабатывается кислород, которым мы дышим. Кроме того, листва задерживает массу пыли, очи­щает воздух.

P.S. : Ст. 84, ст. 98 Лесного кодекса РФ закрепляет полномочия органов местного са­моуправления в области лесных отношений, в т. ч. распоряжение, контроль и надзор на лес­ных участках, находящихся в муниципальной собственности.

По-моему, к уголовной ответственности надо привлечь всех, кто лишает нас права ды­шать кислородом и травит выхлопными газа­ми.

Материал подготовила Анна Краснова,
обком КПРФ