В Астраханской области сегодня нет, наверное, такой категории трудящихся, которая не была бы обижена местной и верховной властью.

Всё чаще люди выходят на митинги и пикеты протеста.

18 июня медицинские работники, инвалиды, многодетные матери пикетировали Министерство здравоохранения Астраханской области. Пикетчики укрепили на ограде у здания министерства лозунги: "Нет закрытию и приватизации медучреждений!", "Нет росту платных медуслуг", "Бесплатные лекарства льготникам по первому требованию!" и другие.

Никто из министерских чиновников к пикетчикам не вышел. Тогда депутат ГДАО коммунист А.Суслов, помощники депутата Госдумы РФ Горохов В.Н. и Кожевникова Т.В. пошли сами побеседовать с министром. Он, оказывается, отбыл в отпуск, а его заместитель поставил условие: приму только одного человека (демократия, понимаешь). Помощники депутата Госдумы России остались в приёмной.

Здание министерства поражает огромностью, ухоженностью, комфортом, обилием кабинетов, чиновников и чиновниц.

Особенно запомнилась заглянувшая в приёмную полуобнажённая девица. Выглянув в окно и прочитав плакат: "Нет росту платных медицинских услуг", презрительно фыркнула: "Хотят на халяву, да чтобы хорошо было". Невдомёк юному "спецу" министерства, что это она на халяву шикует в кабинете с кондиционером в то время, когда роженицы в Александровской больнице лежат в коридоре: многие роддома закрыты "за неимением средств". Средства, видимо, идут на содержание "медицинского менеджмента".

Г.Галимзянов (замминистра), как сказал А.Суслов, был предельно вежлив, со многими требованиями согласился, многое обещал исправить к августу. Однако официальный письменный ответ пикетчики до сих пор не получили. За это время "медведи" из ГДАО "приговорили" к приватизации поликлинику при ОКБ №3. Ответ астраханцы упорно ждут до 18 июля.

28 июня проходила Всероссийская акция протеста с требованием свободы слова в электронных СМИ.

В Москве прошёл "Поход на империю лжи в Останкино". В колоннах краснознамённого шествия Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, его заместитель Владимир Кашин, секретари МГК КПРФ, московские комсомольцы, коммунисты, представители многих левопатриотических организаций.

Астраханцы пикетировали компанию "Лотос".

Острый диалог состоялся с представителем ВГТРК Воронцовым Станиславом Михайловичем. Он задал пикетчикам прямой вопрос.

- Назовите наши передачи, которые развращали бы детей, давали заведомо ложную информацию, а если не все партии на экране представлены, так их сколько! Времени на всех не хватит.

- Уж если плюрализм гарантируется Конституцией РФ, - сказала секретарь обкома Кожевникова, - то время надо находить для всех точек зрения.

Да, откровенной неправды в материалах "Лотоса", возможно, нет, но умолчание правды - тоже ложь.

Её дополнил председатель правления АРОО "Совет ветеранов труда и пенсионеров" Резанов Ю.З.:

- Более половины пенсионеров, среди них заслуженные люди, отдавшие труду более полувека, живут за чертой бедности, а по телевидению, в том числе и астраханскому, только и слышишь, как пенсии растут.

Масса разговоров о нацпроекте "Здоровье", а серьёзных, аналитических материалов о том, как медицину на селе буквально убивают и тем, что закрывают ФАПы, больницы в сёлах, и тем, что у медицинских работников на селе нет никаких социальных гарантий, поэтому они туда не едут.

По полгода работники культуры на селе не получают зарплату. Кто из журналистов отважился назвать виновников такого безобразия?

- Почему "Национальный интерес" - передача канала "Россия" с участием оппозиционных политических деятелей перекрывается местной передачей с непременным участием "медведей": губернатора, мэра, астраханских министров-капиталистов - возмущалась Т.Ненашева.

- Мы с Вами согласны, что на 40 партий экранного времени может не хватить, но представителям всех фракций в ГДАО надо слово давать, чтобы из первых уст избиратели узнавали об их деятельности, а не то, что о них скажут их политические противники, - вставил своё слово ветеран Н.Андреев.

- Поймите, - сказал С.М. Воронцов (представитель телерадиокомпании) - основные средства мы должны зарабатывать сами.

Платите - будем делать хоть часовые передачи, которые вам интересны.

- Вот против этого мы и выступаем, - заключила Т.Кожевникова. - Государственные СМИ должны служить всем гражданам России, а не только денежным мешкам.

- Почему вас так мало в пикете? - спросил Станислав Михайлович.

- Это пикет, а не митинг. Мы подавали заявку на 20 человек. Нужен массовый протест? Будет!

Трагически складывается судьба работников городских рынков, которые в угоду варягам-олигархам пытается закрыть губернатор.

Кто эти работники? В 90-е годы их лишили возможности трудиться по специальности и средств существования "перестройщики", уничтожившие сотни промышленных предприятий. Тысячи граждан России в эти годы от безысходности покончили с собой, десятки тысяч спились, превратились в бомжей. Самые мужественные и энергичные выжили и приспособились к новому делу, к новому стилю жизни, став "рыночниками". Теперь их снова лишают работы и средств существования.

Люди не сдаются. Мощные марши протеста, мощные митинги у Госдумы Астраханской области.

Коммунисты выражают надежду, что борьба работников рынков найдёт мощную солидарную поддержку всех астраханцев, что астраханцы будут добиваться справедливости более решительно по всем наболевшим вопросам.

Соб. информ.