И партия не только учила массы, а и училась у масс, всегда находилась на острие событий и упорно вела трудящихся к главной цели – завоеванию власти.

1917 год. Царское правительство свергнуто Временное правительство расписывается в собственном бессилии. В этот трудный для нашей Родины момент В.И. Ленин заявил: «Есть такая партия!» Партия, которая берет на себя ответственность за возрождение страны – партия большевиков. Объединив самые широкие слои трудящихся, большевики привели их к власти. «Мы, партия большевиков, Россию убедили, мы Россию отвоевали у богатых для бедных, у эксплуататоров для трудящихся, мы должны теперь Россией управлять», - говорил в то время В.И. Ленин. Мало завоевать власть, надо сохранить ее, не отдав врагам. А самое важное – использовать ее по назначению – для построения общества социальной справедливости.

90 лет назад, на VII съезде, было решено в название нашей партии включить слово «коммунистическая» - ВКП (б) – Всероссийская коммунистическая партия большевиков. В условиях продолжающейся империалистической войны, а затем развязанной врагами революции гражданской войны и интервенции наша партия сумела организовать социалистическое строительство в капиталистическом окружении, решала важнеший для России национальный вопрос.

30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских социалистических республик – СССР. Для многих из нас и сегодня «мой адрес не дом, и не улица, мой адрес – Советский Союз».

Победив контрреволюцию, изгнав с территории нашей страны интервентов четырнадцати (!) держав, наш народ под руководством Коммунистической партии в считанные годы ликвидировал неграмотность, создал мощную индустрию, вооружил сельское хозяйство техникой, обеспечил продовольственную безопасность страны, победил германский фашизм в самой кровопролитной на Земле войне, вывел человечество в космос.

Историю партии надо не только знать и помнить.

Надо быть достойными своих героических предшественников. Кризис погружает в нищету и социальное бесправие большинство россиян. Нам нужно на деле стать партией социального наступления – стать во главе всенародной борьбы с контрреволюцией и привести трудящихся к власти.

Э.В. Павлюченкова,
секретарь п/о с. Бахтемир