Ленинский комсомол — молодёжная организация, не имеющая аналогов в мировой истории

КОММУНИСТИЧЕСКИЙ союз молодёжи, созданный по инициативе В.И. Ленина в грозные годы гражданской войны и империалистической интервенции, с первых дней своего существования доказал, что молодые люди, взявшие в свой интеллектуальный багаж идеи марксизма-ленинизма, объединенные вместе, способны на поистине великие дела. То, что комсомол всегда находился в авангарде боевой, трудовой, спортивной, научной, космической, литературной истории великой Советской страны, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений. Достаточно вспомнить легендарные имена Николая Островского и Алексея Маресьева, Александра Матросова и Зои Космодемьянской, Алексея Стаханова и Юрия Гагарина, многих других, навечно вписанные в историю.

Огромную роль играл ВЛКСМ в деле воспитания юношей и девушек в духе патриотизма, социальной справедливости, готовности к подвигу ради Отчизны. Об этом — тексты комсомольских песен, этому посвящены выдающиеся работы, отмеченные премией Ленинского комсомола, имеющие высочайшую художественную и идейную ценность и по сей день.

Комсомол осуществлял и шефство над Всесоюзной пионерской организацией им. В.И. Ленина, воспитывая детей в духе любви к Родине, уважения к истории, на принципах равенства и добра.

Великая история ВЛКСМ не оборвалась с самороспуском легендарной организации в 1990 году, с развалом Советского Союза. Небезразличные к судьбе своей Родины, образованные, инициативные молодые ребята при поддержке КПРФ создали Союз коммунистической молодёжи Российской Федерации. Современный комсомол — СКМ РФ — бережно хранит комсомольские традиции. Равнение на ВЛКСМ, начинания и почины могучей советской молодёжной организации, славные дела, использование в современной работе опыта Ленинского комсомола — такова позиция СКМ РФ, по праву признанного идейным наследником Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи.

СКМ РФ является серьезной школой для молодых мальчишек и девчонок, которые вступают в организацию. Прежде всего школой знаний и жизненного опыта, получаемого от старших товарищей — коммунистов. Современный комсомол проводит немало полезных и нужных мероприятий. Среди них — ставшие уже регулярными областные и межрегиональные слёты, лагеря комсомольского актива. Это хорошая школа: активисты нашей организации не только повышают свой интеллектуальный уровень, обмениваются опытом, но и отдыхают, набираются сил для будущих политических сражений. Большой резонанс вызвало развертывание лагерей с комсомольскими флагами на Всероссийских фестивалях авторской песни на Куликовом поле (Тульская область) и Грушевском (Самарская область).

Не забывали комсомольцы и о детях, участвуя, а зачастую и являясь организаторами пионерских мероприятий, и о местах боевой, трудовой, комсомольской славы, приводя в порядок памятники и обелиски. Возрождено стройотрядовское движение. Комсомольцы, выступая под красными знаменами в форме с символикой СКМ РФ и КПРФ, часто становятся победителями спортивных соревнований, обходя команды наших политических соперников.

Зонами постоянного комсомольского действия стали школьные, студенческие и другие молодёжные аудитории. Силами региональных комсомольских организаций при поддержке старших товарищей издается ряд газет, созданы Интернет-сайты.

Как и в лучшие советские времена, современный комсомол является надежным резервом кадров для Коммунистической партии, фракций КПРФ в Государственной думе, региональных законодательных собраниях, местных органах власти.

Уже сегодня многие представители СКМ РФ избраны в руководящие органы партии, ее региональных отделений. Идет процесс омоложения партийных рядов. Партия доверяет комсомолу. И доверие это необходимо оправдать через организационное и идейное укрепление наших рядов, увеличение численности, создание новых первичных и местных отделений СКМ РФ, расширение сети молодёжных политшкол и политкружков.

Комсомол всегда был и остается в авангарде сил прорыва к построению бесклассового, справедливого, коммунистического общества.

Юрий АФОНИН ,
Первый секретарь ЦК СКМ РФ,
секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы