15 июня 1941 года окружным комитетом комсомола Ольга Тимофеевна Щербакова была направлена в распоряжение Красного Креста, который поручил ей возглавить комитет Красного Креста Наримановского района.

Девушки были настроены на мирную работу. Создавали первичные организации, собирали членские взносы, проводили с населением работу по соблюдению санитарного режима.

Война всё круто поменяла. Фронту нужны были медсёстры, сандружинницы, донорская кровь для раненых, одежда, продукты.

В считанные дни были организованы курсы Красного Креста по подготовке медсестёр для воинских частей.

В кабинетах в то время работники не заседали. Сутками дежурили на железнодорожном вокзале, встречали поезда с ранеными, развозили по госпиталям. Очень большой их наплыв был, когда враг стал подступать к Калмыкии и бомбил Астрахань.

Однажды Ольга во время бомбёжки переправляла раненого по льду через Волгу. Носилок не хватало. Раненого положила на шинель и подтягивала его за рукава шинели. Вдруг почувствовала, что лёд треснул, и она с подопечным оказалась на зыбкой плывущей льдине. Подоспели товарищи, спасли «дрейфующих».

- Страшно было? – спросили у Ольги.

- О страхе не успела подумать.

Сдала этого раненого с рук на руки – и снова по льду на другой берег.

В 1942 году, не отрываясь от всех этих забот, она окончила курсы медсестёр, и с марта 1943 года была отозвана в эвакогоспиталь №5761. До 1945 года здесь лечились наши раненые. Это про таких, как Ольга Тимофеевна Щербакова, написаны стихи:

Взрывом опалённые солдаты,

Раненные пулей столько раз,

Не скрывая должности и чина,

Мы просили помощи у вас.

А с 1945 по 1947 год в этом же госпитале лечились военнопленные. Как не испытывать к ним ненависти, если советские люди уже знали и про Освенцим, и про Бухенвальд, и про Дахау, и про зверства фашистов на оккупированной территории СССР.

- Но есть такое понятие – милосердие. Мы – не фашисты. И у нас, комсомольцев, чувство жалости к поверженному врагу, больному или раненому, было сильнее ненависти, - говорит медсестра Великой Отечественной. Ольга Тимофеевна родилась в 1920 году. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Никогда она не была в стороне от общественных дел.

И сегодня наш товарищ Щербакова, член КПРФ, принимает участие в работе п/о «Бульвар Победы».

Её жизнь – пример для комсомольцев и коммунистов XXI века.


 

П/о «Бульвар Победы»