С Иваном Ивановичем Казанковым я познакомился в 2002 году на партийной конференции Марийского рескома. В то время реском переживал не лучшие времена. Групповщина, разброд и шатание, организованные властями для развала партийной организации, не давали возможности проводить партийную работу. В этих условиях коммунисты, собравшиеся на конференцию, единодушно избрали своим руководителем Ивана Ивановича.

Конференция проходила в СХПК «Звениговский», руководителем которого был Казанков И.И. Небольшая экскурсия по предприятию тогда нас просто поразила. На месте развалившегося колхоза возродился животноводческий комплекс с прекрасными коровниками и свинарниками, где в то время выращивалось 1200 бычков и около 2000 свиней. Мы прошли по новому прекрасно оборудованному маленькому колбасному цеху, где производились 5 сортов колбас и 8 модификаций мясных изделий. Иван Иванович тогда посетовал нам, что мясом торговать невыгодно, слишком сильно занижают закупочные цены перекупщики, и он решил сам заняться переработкой мяса, построив экспериментальный колбасный цех. Уже тогда в прекрасно оборудованной столовой рабочих кормили обедом бесплатно, а средняя зарплата на предприятии была в 2,5 раза выше, чем в среднем по республике.

Прошло шесть лет. СХПК «Звениговский» превратился в крупнейшее предприятие с высокой рентабельностью, которое не только кормит страну прекрасной продукцией, но дает работу близлежащим селам и перечисляет в бюджет около 170 миллионов рублей в год. Сегодня СХПК Казанкова насчитывает 72000 голов скота и дает 74 % животноводческой продукции в республике Марий-Эл.

Успехи коммуниста лишили сна власть предержащих. Такой лакомый кусок и не у бандитов - это нонсенс по нынешним понятиям. Коррумпированная шайка во главе с президентом республики Маркеловым сначала предложила продать предприятие, а когда натолкнулась на решительный отказ, пошла бандитским путем. На предприятие обрушились проверяющие всех мастей. Сотни проверок не выявили никаких серьезных замечаний, однако они продолжаются и по сей день, мешая работать предприятию. Как и положено в таких случаях, сфабриковали уголовное дело по статье мошенничество и начали тер,вать коммуниста-директора. Эти алчные твари свели человека в больницу. И грозят добиться меры пресечения - лишения свободы, хотя даже видимости преступления нет.

А дело вот в чем. По инициативе президента республики Маркелова сегодня организуется животноводческий комплекс на 32 тысячи голов свиней голландской породы. Но показуха никогда успеха не имеет. Голландские свиньи отказываются плодиться и поголовье в «голландском» комплексе сегодня не достигает 1300 голов. Вот и затеял микропрезидент рейдерский захват предприятия Казанкова, чтобы присвоить чужой труд и выдать его за свой, наверно, с целью получения ордена и доверия Президента РФ.

Мы должны грудью встать на защиту первого секретаря Марийского рескома КПРФ, талантливого руководителя СХПК «Звениговский» Ивана Ивановича Казанкова. Сдадим его - расправятся со всеми. Идем в наступление на коррумпированную власть! Пишите Медведеву, Путину, Маркелову, требуйте прекратить преследование Казанкова. Таких, как Казанков, надо не преследовать, а награждать орденом «Герой России». Преследовать нужно микропрезидента Маркелова, если уж взялись бороться с коррупцией.

Адрес Марийского Рескома КПРФ:

424000, г. Йошкар-Ола, ул. Волкова 68, офис №2

Марийский Реском

Казанкову Ивану Ивановичу. Тел-факс: (8362) 45-91-86

Н.В. АРЕФЬЕВ