b_240_240_16777215_0_0_images_news_2014_03_14002.png

В следующем году исполняется 70 лет со дня победы СССР в Великой Отечественной войне. Мне выдался случай поговорить о войне, а также больше о ней узнать от участника военных действий, ветерана труда Струнова Константина Ивановича.

- Константин Иванович, Вы в своей жизни застали военный период. Как Вы его пережили?

- Во время войны мы жили трудно: было холодно, голодно. Жили тогда бедно. С одеждой было плохо. Мы держали овец: из шерсти делали валенки. Питание было таким: варили щи из лебеды и крапивы, а также кашу и кисель. Из картошки и муки готовили протвень, взамен хлеба. Был у нас сад и огород. Но еду нашу воровали: картошку уносили из погреба воры, а дезертиры воровали молоко.

- Чем Вы занимались в то непростое время?

- В военных действиях я не принимал участие, тогда служил на трудовом фронте: водил быков, возил овощи и воду на тракторах для полива. З ерно возили на элеватор. Работали мы по 10-12 часов. Рано утром шли на работу, садились на фуру и пели песни. Несмотря на холод и голод, мы жили очень дружно. Нас объединяла тогда надежда на Победу. И мы следовали лозунгу «Всё для Фронта - всё для Победы!».

- В каком городе Вы тогда жили?

- В Пензенской области.

- В каком возрасте Вы были, когда началась вона?

- На начало войны мне было 12 лет. Я родился весной, но стаж был с августа, так как подтверждающие рождение документы сгорели.

- Ваши родители и другие родственники принимали участие в войне?

- Отец воевал 14 месяцев. Старший брат – с 1942 года и до конца. Отец служил в зенитной артиллерии, а брат – на аэродроме. Отец и брат за период войны ни разу не были ранены, но брат погиб на Дальнем Востоке.

- Как Вы оцениваете вторжение на территорию Советского Союза фашистско-немецких захватчиков?

- Это вероломное нападение на нашу Родину. Гитлер хотел завоевать весь мир. Но его планы не осуществились: победил Советский Союз, так как руководил тогда им Сталин, потому что страну держал в кулаке.

- Как Вы оцениваете роль Советской Армии?

-Положительно. Не было дедовщины, воровства, убийств своих сослуживцев. Офицеры не грубили, а замполиты были «душой солдата». После окончания войны я служил в армии. Через 6 лет после войны выдавали уже новую форму.

- Константин Иванович, а после войны и службы в армии, чем Вы занимались?

- В колхозе помогал косить рожь и пшеницу. Тогда их косили и убирали с помощью комбайнов и вручную – косами. По вечерам в деревне в клуб ходили. Было весело. Играли на балалайках, гармошках, мандолинах. В свободное время играли мы в шахматы и домино. К нам в деревню кино привозили - крутили динамо, и всё было без звука, а внизу писали текст. На целине был – убирал первый урожай в Казахстане – заработал – 500 кг пшеницы. Получил грамоту от республиканского казахстанскому комсомолу.