31012Падение метеорита вызвало кислотные дожди и на десятки лет закрыло планету от солнечных лучей.

Удар астероида, уничтоживший динозавров 66 миллионов лет назад, вызвал выброс огромного количества серы в верхние слои атмосферы. Геологи из Бристоля (Великобритания) предполагают, что огромное количество едкого газа повлияло на изменение климата гораздо сильнее, чем считалось ранее.

Гигантское облако сернистого газа заблокировало солнечный свет, что вызвало охлаждение планеты на протяжении десятков либо сотен лет. Нечто подобное произойдет с Землей, если взорвутся сотни ядерных бомб.

После этого кислотные дожди изменили химический состав океанов на десятки тысяч лет.

Согласно новым данным, ученые недооценили именно количество серы, которое образовалось при столкновении с астероидом. Ученые пришли к данному открытию совершенно случайно. Изначально группа ученых планировала провести геохимический анализ древних раковин в реке Бразос (Техас, США). Это достаточно близко к кратеру Чикшулуб в Мексике, который образовался при падении астероида.

В конце мелового периода, когда вымерли нептичьи динозавры, нынешний Техас был под водой. Английские геологи взяли несколько проб осадочных пород для изотопного анализа. В результате они выяснили, что состав серы почти не менялся. Это говорит о том, что вещество взаимодействовало с ультрафиолетом в атмосфере Земли.

— Так может произойти в двух случаях: если в атмосфере совсем нет кислорода, либо если большое количество серы попадет в насыщенную кислородом атмосферу, – объясняет преподаватель Школы наук о Земле Бристольского университета Джеймс Уиттс.

Присутствие «изотопного сигнала» в морских породах мелового периода доказывает, что «после удара в атмосферу выделилось адское количество серы», говорит Уиттс.

Вероятно, если бы астероид упал в другом месте, в атмосферу попало бы меньше серы, а последующее вымирание не было бы таким массовым.