29005В Ставрополе психически больной мужчина напал с ножом на редакцию газеты КПРФ. Пострадали четыре человека, включая главного редактора издания Николая Бондаренко.

Нападение на редакцию газеты «Родина» произошло днем. Как сообщает «Интерфакс», злоумышленник пронес в помещение нож в стопке газет. Он добивался публикации своей статьи о Сталине, но после отказа главного редактора Николая Бондаренко вытащил оружие и ударил коммуниста. Еще три человека получили ранения при попытке скрутить нападавшего. В итоге его удалось связать подручными средствами.

Имя нападавшего стало известно почти сразу после случившегося. Им оказался филолог Константин Сиднев 1946 года рождения. Мужчина страдал шизофренией на протяжении 40 лет. Утверждается, что он уже проходил лечение в психбольнице после похожего нападения. Из лечебницы его забрали родственники после того, как у Сиднева обнаружили рак кожи.

Целью злоумышленника было убийство главного редактора «Родины». Об этом телеканалу «РБК» рассказал первый секретарь Ставропольского райкома КПРФ Виктор Гончаров.

На допросе Сиднев объявил: «Я пришёл убивать, чтобы был резонанс», - сообщает газета «Завтра».

«Психически больной, он стоит на учёте в Александровской ЦРБ. Пришёл 13 мая, принёс главному редактору статью про Сталина и требовал немедленно опубликовать. Ему сказали: на редколлегии в понедельник обсудим и примем решение. Когда ему сказали, что не могут, он вытащил нож охотничий и попытался ударить. Главный редактор отвернулся, и ему в шею, в левую щеку попал, тут начали защищать, троих членов крайкома ранил. Оказал им доврачебную помощь, кровь остановил», - сказал РИА Новости депутат Ставропольской краевой думы Виктор Лозовой, оказавшийся свидетелем ЧП.

29006Николай Бондаренко уже прооперирован. Его коллега и соратник Виктор Зиновьев говорит корреспонденту «Комсомольской правды»: «Вы знаете, он давно к нам ходил, заходил с какими-то материалами к редактору, что-то продвигал, что-то хотел. Я не слишком интересовался его творчеством, но знаю, что его статьи у нас никогда не публиковались. И в этот раз он прошёл к редактору. А потом мы услышали страшный крик, бросились на помощь. Вбежали и увидели всё в крови, лицо Николая в крови, и шея, и пуд крови, наверное, вытек. Мы бросились на него. Он отмахивался ножом, пробил мне руку. А дальше? Что там его крутить? Применил приём, выбил нож из рук, повалил. И кричал: «Есть верёвки тут?». Его связали скотчем, а после вызвали «Скорую» и полицию... Это была не случайность, а спланированное нападение, я точно говорю. Он не псих, дудки! Псих не будет заворачивать нож в газету! Псих не будет признаваться, что хотел совершить убийство».

В Ставропольском краевом комитете КПРФ заявили, что собираются усилить охрану после нападения.