Александр Александрович! Очень часто читаю в «Волге», как планомерно переселяют астраханцев из ветхого жилья.

Но вот еду по Краснопитерской: что справа, что слева следы пожарищ. Одни головёшки. А если встречаются избы, именно избы, то они в таком состоянии, что страшно становится за людей, которые там живут. Строили эти здания, наверное, ещё в позапрошлом веке, когда по Волге привозили лес беляны.

Жителям улицы Краснопитерской обещают отселение каждый год. Сама видела у одной знакомой несколько документов с такими обещаниями.

И вот среди этого убожества возвышается зданиеновострой. Пустующее. На фасаде – большое объявление. Квартиры продаются. Цену за 1 кв.м. не запомнила, но цифра пятизначная.

Моя знакомая учительница, конечно, в этом доме квартиру не купит. Будет доживать в своей избушке, про которую даже нельзя сказать «удобства во дворе». В округе ни одного общественного туалета или хотя бы выгребной ямы. Все испражнения жители вынуждены выливать на улицу.

Я несколько лет работала на научно-исследовательском судне. Бывала в странах Африки и Латинской Америки. Старалась посещать, когда была возможность, не только достопримечательности, но и рабочие кварталы. Видела нищету, но такую антисанитарию, как на Краснопитерской и подобной ей улицах, не видела нигде. Каспийская столица! Столица чего?! Дизентерии, брюшного тифа, кори, туберкулёза, педикулёза! У людей не только туалетов нет, бани в городе позакрывали!

Александр Александрович, господин Жилкин! Вы ведь сами учитель. Когда в селе работали, наверное, получили от советской власти квартиру бесплатно и «коммуналку» не платили. Ч то же нынешняято власть к людям задницой повернулась? А к астраханцам особенно. «Наш» Газпром, «наш» Лукойл, а цены на бензин у нас дороже, чем у соседей, зарплата на порядок ниже, чем в Москве.

Пожалуйста, сделайте милость, прокатитесь на своей иномарке по Краснопитерской (если она по ней проедет), ужаснитесь и ускорьте переселение людей в нормальные условия. Пусть хоть в конце жизни почувствуют себя людьми, а не собаками в конурах.