14005Подборка исторических публикаций, посвящённых значению войны.

МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ И ВОЕННАЯ ЦЕНЗУРА

«Правда, когда читаешь русские газеты, можно подумать, что вся Россия увлечена царской завоевательной политикой; повсюду — сплошной шовинизм и панславизм, призывы к освобождению христиан от турецкого ига, а славян — от немецко-мадьярского.

Но, во-первых, каждый знает, какие оковы наложены на русскую прессу; во-вторых, правительство годами насаждало этот шовинизм и панславизм во всех школах; и в-третьих, эта пресса, поскольку она вообще выражает какое-либо независимое мнение, является выразителем лишь настроений городского населения, то есть народившейся буржуазии, которая, конечно, заинтересована в новых завоеваниях как в средстве расширения русского рынка. Но это городское население составляет во всей стране ничтожное меньшинство. Как только национальное собрание предоставит возможность высказать свое собственное мнение подавляющему большинству русского народа, сельскому населению, — мы услышим тогда другие вещи».

Фридрих Энгельс. «Внешняя политика русского царизма», 1890 г.

 

КОНСЕРВАЦИЯ РЕЖИМА

«Русская интеллигенция переживает в настоящую минуту небывалое критическое состояние. Политическая реакция, начавшаяся с конца 60-х годов, достигла с воцарения Александра III ужасающих размеров и трудно предсказать, до каких пределов дойдет, если не будет остановлена в своем шествии.

Последние крепости русской интеллигенции пали; лучшие органы печати, единственные выразители юного общественного мнения, единственные плакальщики горя народного, закрыты вражеской рукой; университеты, среднеобразовательные школы превращены в рассадники холопского подобострастия; свободные суды стали орудием администрации; государственная функция ограничена сыском и доносом. Все, что было хорошего в русском обществе, спряталось в глубь и замолкло, и, вместо голоса его, раздаются торжествующие клики самых низменных инстинктов.

И в такую эпоху, когда критическая мысль должна была бы вдвое сильнее работать, когда пламя негодования должно было бы рваться из каждой груди с неудержимой силой, в такую эпоху царствует полнейший умственный разброд, хаос самых противоречивых мнений в элементарнейших вопросах общественной жизни.

Пессимизм личный и общественный, с одной стороны, религиозно-социальный мистицизм — с другой, заменили сознательность и веру как в обществе, так и в молодежи. Даже в революционной мысли замечается какое-то метание из стороны в сторону: тенденции германских социал-демократов и сентиментальные вожделения слияния с народом в то время, когда на целой стране лежит печать оцепенения».

Из газеты «Народная воля». 1885 г.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОР

«Теперь мы знаем, каковы те реформы, о которых трусливо болтал премьер-министр Столыпин, этот подлый и низкий лакей придворной камарильи, с руками, запачканными кровью избитых им в Саратовской губернии крестьян и борцов за свободу. Великая реформа Столыпина, Трепова, Игнатьева и Победоносцева объявлена: это — военно-полевые суды по законам военного времени по любому преступлению, в любой местности России, объявленной (как Петербург в настоящее время) на положении чрезвычайной охраны. Не даром продажные газеты наперерыв с черносотенцами кричали о слабости правительства, о необходимости военной диктатуры.

Теперь мы имеем военно-полицейскую диктатуру без диктатора. Всякая полицейская власть, любое военное начальство может быть в один момент облечено полномочием судить всех и каждого военно-полевым судом. Неужели кто-нибудь осмелится теперь усомниться в искренности обещания реформ теми казнокрадами и палачами, крепостниками-помещиками, которые составляют правительство России?

Эта жалкая шайка правительственных негодяев думает запугать народ военно-полевыми судами, запугать революционеров каторгой за пропаганду среди солдат, задобрить чуточку крестьян продажей им втридорога казенной земли и земли удельной, т. е. награбленной у народа помещиками Романовыми. Они хотели запугать. В добрый час. Такими реформами царское правительство служит верную службу революции. - Нельзя уже запугать народ, который ежедневно видит и ощущает зверства полиции и подпоенного черносотенного войска. Нельзя запугать, а можно еще открыть глаза самым темным, можно поднять на борьбу самых отсталых, можно собрать вместе всю ту злобу и ненависть, которую внушает рабочим и сознательным крестьянам эта шайка негодяев, издевающаяся над Россией.

Вы хотите участить военно-полевые суды, господа царские слуги? Вы хотите еще и еще смертей и казней?

Пусть будет так. Пусть учится народ тому, что без кровавой борьбы нельзя избавиться от правительства грязных палачей. Каждый расстрел, каждое новое насилие полиции покажет народу, что он должен готовиться к вооруженному восстанию.

Товарищи рабочие! Разгоном Думы, травлей думских депутатов, расстрелами солдат, боровшихся за землю и волю, наконец, военно-полевыми судами правительство, точно молотом, вбивает в голову всем и каждому мысль о неизбежности, о необходимости восстания. Поддержим эту мысль! Понесем везде и повсюду наш ответ правительству, наш призыв к всенародному восстанию. Оно близится, оно придет. Мы поднимемся вместе с сознательными солдатами, вместе с передовыми крестьянами, мы не побоимся никаких жертв в борьбе, мы восстанем, чтобы схватить за горло и задушить палачей и тиранов народа. Пусть десятки тысяч падут в борьбе, но победа будет за народом, и миллионы будут жить свободною жизнью, не в кабале у помещиков, не терпя надругательств чиновников и полиции.

Вот наш ответ царскому правительству на его «сообщение». Позаботимся же, товарищи, чтобы все знали этот ответ, чтобы солдаты поняли, за что будет идти грядущая кровавая борьба, чтобы крестьяне поняли, чего хотели сановные помещики-палачи, чего хотят городские рабочие.

Беспощадная война с царским правительством и со всеми слугами его! Долой эту шайку разбойников, разогнавшую Думу, преследующую крестьян за требование земли и воли!

Да здравствует всенародное вооруженное восстание!»

Из листовки Петербургского комитета РСДРП об учреждении военно-полевых судов, август 1906 г.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 422-423.

 

РАЗРУШЕНИЕ И СМЕРТЬ

«Польские паны разрушили Киев. По всему миру разнеслась чудовищная весть о неслыханном злодеянии польских панов, разрушивших Киев.

Принужденные под напором красных войск покинуть столицу украинских рабочих и крестьян, паны взорвали на воздух все мосты, железнодорожные пути, вокзалы, электрические станции, водопровод.

Охваченная бессмысленной жаждой разрушения польская шляхта, подстрекаемая англо-французскими капиталистами, благословляемая католическими ксендзами, друзьями православного барона Врангеля, превратила в груду развалин даже Владимирский собор, один из прекраснейших памятников искусства.

В бессильной ярости на город, возвращенный мужеством Красной Армии русским рабочим и крестьянам, легионеры пана Пилсудского с утонченной жестокостью и хладнокровной мстительностью обрекли миллионное население Киева на гибель.

Убедившись, что Киев перестает быть их добычей, варшавские варвары подожгли город с четырех сторон и затем тронулись в обратный путь, провожаемые воплями и криками обезумевших жителей, треском горящих зданий, грохотом взрываемых вокзалов.

Сожжение Борисова и разрушение Киева — такова судьба, которую польские паны готовят нашим городам. Пусть же все, что есть честного и сознательного в Советской России, становится под красные знамена для борьбы с нашествием белой Польши.

К оружию, рабочие и работницы, крестьяне и крестьянки и все честные граждане!

Тени обездоленных рабочих и работниц Киева призывают вас к мести и борьбе».

Листовка Московского комитета РКП (б), июнь 1920 г.

Датировано по изд.: Листовки московской организации большевиков, 1914-1925 гг. М., 1954. N° 152