2500322 сентября в Москве 150 медиков вышли на санкционированный митинг в поддержку астраханского психиатра Александра Шишлова.

В минувшую пятницу врач своим ходом отправился в колонию-поселение в Калмыкию. Напомним, Александру Шишлову вменяют 293 ст. УК РФ – «Халатность». 

Прошедшим летом Астраханский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по делу врача-психиатра, но в результате оставил вердикт без изменения. Медик приговорен к двум годам лишения свободы.  Акция в поддержку врачей, которые, по мнению медсообщества, стали жертвами правового нигилизма, состоялась вопреки всему и всем.

Встать на защиту своих коллег не помешала и непогода: по словам координатора профсоюза «Действие» по Астраханской области и г. Астрахани Ксении Литвиновой, в столице бушевал сильный ветер, прошел дождь и даже выпал небольшой снег. Но люди в белых халатах продолжали отстаивать честь своих коллег - медики из различных регионов страны собрались, чтобы хотя бы морально поддержать врачевателей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Напомним, трагедия произошла в 2017 году. Врач ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница» «выпустил на свободу» мужчину, проходившего принудительное лечение в стационаре, страдающего шизофренией. Через два месяца бывший пациент ранил свою родственницу и убил ее 1,5-годовалую дочь. При задержании убийца был ранен и от полученных ранений скончался.

По версии следствия, в гибели ребенка виноват врач Александр Шишлов, который знал об отсутствии положительной динамики у пациента, но все же доложил комиссии об улучшениях и предложил перевести больного на амбулаторное лечение. Вот только у самого обвиняемого, как и у его соратников, вопросов по громкому уголовному делу больше, чем ответов. Именно поэтому всё медицинское сообщество города не сдается и пытается достучаться до правоохранительной системы, которая, по их мнению, несправедливо отнеслась к их коллеге.