270029 июля состоялось очередное заседание Думы Астраханской области. Депутаты рассмотрели законопроекты, направленные на приведение правовой базы региона в соответствие с Конституцией, а также касающиеся розничной продажи алкогольной продукции, исполнения бюджета региона в 2019 году.

Депутаты поддержали изменение Устава Астраханской области, которое необходимо внести в связи с вступлением в силу Конституции Российской Федерации. Автор законопроекта – спикер Думы Игорь Мартынов. Он предложил скорректировать статьи 17 и 23, поскольку изменился порядок назначения прокурора субъекта РФ. Ранее представление о назначении областного прокурора вносил на согласование регионального депутатского корпуса Генеральный прокурор. После принятия поправки к Конституции РФ прокуроры субъектов РФ назначаются на должность после консультации с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом России. Также Игорь Мартынов предложил признать утратившим силу региональный закон «О порядке согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Астраханской области».

Во втором чтении депутаты поддержали предложенную Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным методику расчета субвенций муниципальным районам и городским округам на обеспечение ежемесячных выплат учителям за классное руководство. С такой инициативой выступил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию. Он поручил ввести доплату за классное руководство в размере пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. В федеральном законе о бюджете предусмотрено выделение Астраханской области межбюджетного трансферта в текущем году в сумме 144 655,4 тыс. рублей.

Принятая депутатами методика учитывает размер выплат, численность педагогических работников, отчисления по социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС, а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний). Выплаты классным руководителям региона начнутся с 1 сентября 2020 года.

В двух чтениях был принят закон «Об исполнении бюджета Астраханской области в 2019 году». Доходы бюджета сложились на уровне 49 млрд 864 млн рублей, расходы составили 45 млрд 237 млн рублей. Внутренний долг региона снижен на 8,5 млрд рублей за счет погашения коммерческих кредитов, и сейчас составляет 13 млрд 695 млн. При этом на 3 млрд рублей выросли социальные расходы. На эти цели в 2019 году было направлено 33 млрд 321,5 млн рублей, что превысило показатели 2018 года на 12,1%.

Отчет об исполнении бюджета 2019 года прошел процедуру публичных слушаний, в ходе которых были даны ответы на вопросы общественности и выработаны рекомендации органам исполнительной власти.

Депутаты Думы обратили внимание Правительства региона на тот факт, что по восьми отраслям не исполнены запланированные расходы. Среди них здравоохранение, образование, социальная политика, ЖКХ, охрана окружающей среды, физическая культура и спорт, национальная экономика и общегосударственные вопросы. Также расходы на реализацию региональных проектов в рамках национальных проектов едва превысили 68% от запланированного уровня. Расходы по дорожному фонду составили 75,5% от годовых назначений, а отрасль капитального строительства освоила лишь 35,8% утвержденных расходов.

В связи с этим депутатский корпус рекомендовал Правительству повысить качество прогнозов социально-экономического развития региона и поступлений собственных доходов в областную казну. Также в постановлении Думы отражена рекомендация об усилении контроля за ходом исполнения и освоения средств, предусмотренных на реализацию государственных программ и региональных проектов в рамках нацпроектов. Еще одна рекомендация касается повышения качества управления государственным внутренним долгом Астраханской области.

На заседании был рассмотрен и принят в двух чтениях закон, ограничивающий розничную продажу алкогольной продукции в предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

В апреле этого года внесены изменения в статью 16 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Ими установлено, что розничная продажа алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории, допускается, если зал обслуживания имеет площадь не менее 20 кв. м. При этом субъектам дано право самостоятельно устанавливать ограничения вплоть до полного запрета реализации алкоголя в кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах или на территории, к ним прилегающей.

Астраханские депутаты, учитывая необходимость обеспечения прав жителей на комфортную среду проживания, предлагают ограничить продажу алкоголя в таких заведениях, если зал обслуживания занимает менее 25 метров. Депутатами отмечено, что именно на такие предприятия общепита поступает большинство жалоб от жителей. К тому же часто под видом кафе работают магазины, реализуя алкоголь после 22.00. Принятие данного законопроекта поможет обеспечить право граждан на отдых, ограничив деятельность подобных организаций в жилых домах.

Надо отметить, что депутаты намерены посмотреть практику правоприменения новой нормы. По результатам этой работы и с учетом мнения граждан площадь помещения общепита, где реализуется алкоголь, могут быть пересмотрены в сторону увеличения.

По материалам пресс-службы Думы Астраханской области

27003КОММЕНТАРИЙ руководителя фракции «КПРФ» ВИКТОРА ВОСТРЕЦОВА по вопросу исполнения бюджет 2019 года.

-Уже третий год у нас идёт такая тенденция, когда мы те деньги, которые получаем в бюджет, не расходуем. Мы третий год в профиците. Ранее мы с вами искали деньги, брали кредиты – коммерческие, бюджетные, бились за то, чтобы бюджет пополнять. Но на сегодняшний день картина иная. Мы 2018-й год закончили с профицитом. 2019-й – тоже. Около 11 миллиардов не освоено. В этом году мы говорим, что четыре с лишним миллиарда не освоено. Но если посмотреть, что вместо 56 миллиардов мы получили всего 49, то получается, что и эти деньги куда-то делись, и опять мы в профиците. Даже кредиты не берем теперь, нам не нужно.

В то же время Астрахань занимает 85-е место по уровню жизни трудящихся. У нас на сегодняшний день 20 тысяч безработных. Это больше, чем в среднем по России. Если взять расходную часть бюджета, то у нас ни одна статья не выполнена. И если опять вернуться к 22 программам, которые мы наметили, из них ни одна также не выполнена.

Я понимаю, что у нас правительство новое, губернатор новый - они ещё учатся работать. Но я третий год заостряю внимание на этих проблемах. Мы – депутаты Думы, и губернатор с региональным правительством – должны задуматься и обратиться в Правительство России по поводу увеличения процента получения от налоговых сборов в бюджет региона. Мы за три года увеличили эту цифру с 26 до 29 процентов. Почему Ростов может получать 70? Почему Краснодар – 68 процентов от налоговых сборов? Даже Волгоград – 58. А мы 29 процентов всего. Получается, что область работает, получаем хорошие сборы, а взять в бюджет не можем. Это неправильно.

Конечно, мы будем голосовать против такого исполнения бюджета за 2019-й год. Но всё равно нам нужно подготовить обращение по данному вопросу и в Государственную думу, и в Правительство России, и к Президенту с тем, чтобы пересмотреть ставку процента от налоговых сборов в Астраханскую область.