30007Есть люди, которых не нужно представлять, - их знает каждый, кто живет с ними в одном селе. Таким человеком является Такаева Роза Максутовна - педагог с огромным преподавательским опытом, неизмеримым багажом знаний, творческим подходом к своей профессии, которую правильнее назвать призванием, талантом.

Ровно пятьдесят лет назад совсем юной учительницей Роза Максутовна переступила порог Володарской средней школы № 2. В ее трудовой книжке только одна запись - о принятии на работу в эту организацию.

Педагогический опыт сложно измерить категорией, количеством пройденных курсов, ква¬лификациями. Надо уметь жить школой, ее заботами, радостями и трудностями. Жизнь нашей коллеги немыслима без школы, коллектив - ее вторая семья.

Престиж образовательной организации во многом зависит от профессионализма ее работников. Роза Максутовна внесла неоценимый вклад в развитие образовательной системы района. Всегда готовая делиться ценным опытом, методическими наработками, которые являются удивительным открытием, она, будучи учителем-методистом, давала азы необходимых для педагога теоретических знаний молодым коллегам, ставила им методику преподавания русского языка и литературы и делала это в высшей степени дипломатично, без тени менторства. Бесчисленное количество районных и областных семинаров, открытых уроков, прове¬денных ею, было крайне полезным с точки зрения инновационности. Многие присутствовавшие тогда учителя отмечали, что впервые стали свидетелями нетрадиционных уроков, которые только-только начинали внедряться в школьную практику.

Целых пять выпусков было у Розы Максутовны как классного руководителя. Это совсем не мало - по семь лет каждый! И каждый ее выпускник, каждый ученик и родитель с трепетом вспоминает, сколько знаний, а главное, сколько душевной теплоты вложила она в детские сердца, неустанно делясь своими лучшими качествами: трудолюбием, бескорыстием, честностью, ответственностью, добротой, толерантностью...

И сейчас Роза Максутовна продолжает находиться у штурвала корабля знаний. Благодаря ей в школе сложились яркие традиции, в числе которых - литературная гостиная «Болдинская осень», собирающая ценителей пушкинского (и не только) творчества. На это поистине фееричное мероприятие приходят много гостей из библиотеки, Районного центра культуры, школы искусств, а также коллеги из соседней и сельских школ. Многие из них являются бессменными участниками вечера, его украшением. Непременно звучат стихи, романсы в исполнении как хозяйки праздника, так и учеников, учителей, приглашенных гостей. Так Роза Максутовна делится с нами сокровенными сторонами жизни отечественных классиков, приобщает ребят к прекрасному.

Еще одна молодая, но великолепная традиция - музыкальный вечер «Песня остается с человеком», где все желающие могут исполнить песни советской эпохи, погрузиться в волшебную атмосферу своего детства или юности, испытать ностальгию.

Вот уже несколько лет подряд учителя-словесники организуют концерты, посвященные Дню Победы. Инициатором этой идеи является наша Роза Максутовна, сердце которой - пламенный мотор.

Нельзя не обойти и тот значимый факт, что Роза Максутовна - один из немногих, точнее, единственный учитель, который много внеурочного времени уделяет своим ученикам, регулярно организовывая для них поездки в консерваторию, филармонию, Театр Оперы и Балета, драмтеатр. Куда только не ездила она со своими подопечными! И коллегам тоже найдется место для того, чтобы отдохнуть душой, насладиться высоким искусством. Организация поездки, сбор средств, покупка билетов, поиск транспорта - все ложится на ее плечи, и всегда она доводит задуманное до конца - настолько сильно в ней желание делиться частью самой себя с теми, кто находится рядом.

О заслугах этой удивительной - женщины, Учителя с самой что с ни на есть большой буквы можно писать еще много. Но лучше познакомиться с ней лично, чтобы почувствовать ту энергию жизнелюбия, оптимизма, уверенности, которая исходит от нее и которой она заражает всех, с кем соприкоснется.

Дорогая наша Роза Максутовна!

Поздравляем Вас с юбилейным годом работы. Желаем Вам отменного здоровья, неугасимого энтузиаз-ма, благополучия Вам и Вашим близким. Мы очень гордимся тем, что трудимся рядом с Вами.


Редакция газеты «Астраханская правда» присоединяется к поздравлениям коллег Розы Максутовны. Убеждены, что именно такие люди и прославили нашу Родину – СССР, годовщину образования которого мы отмечаем ежегодно 30 декабря.