23007Лекция третья

Каким образом происходит становление и развитие коммунистической формации?

Мы, коммунисты, являемся сторонниками марксистского формационного учения о прогрессивном развитии человеческого общества. Напомним, что Маркс называл пять исторических типов общества (общественно-экономических формаций): первобытнообщинный (первобытный) строй, рабовладельческий строй, феодальный строй, капиталистический строй и коммунистическое общество (коммунистическая формация).

Капиталистическое общество – это последняя из формаций, основанных на антагонизме классов. Ею завершается предыстория человечества. Коммунистическая формация начинает подлинную историю, она утверждает на земле мир, труд, свободу, равенство и счастье всех людей мира, впервые в истории создает условия для безграничного развития человечества на основе ускоренного развития производительных сил.

 

Каковы этапы становления и развития коммунистической формации?

Становление и развитие коммунистической формации происходит в три этапа:

1) переходный период от капитализма к коммунистическому обществу;

2) социализм — первая (низшая) фаза коммунистического общества;

3) коммунизм (полный коммунизм) – вторая (высшая) фаза коммунистического общества.

Какое определение коммунистическому обществу дал Сталин?

«Если дать вкратце анатомию коммунистического общества, то это будет такое общество:

А) где не будет частной собственности на орудия и средства производства, а будет собственность общественная, коллективная

Б) где не будет классов и государственной власти, а будут труженики индустрии и сельского хозяйства, экономически управляющиеся, как свободная ассоциация трудящихся

В) где народное хозяйство, организованное по плану, будет базироваться на высшей технике, как в области индустрии, так и в области сельского хозяйства

Г) где не будет противоположностей между городом и деревней, между индустрией и сельским хозяйством

Д) где продукты будут распределяться по принципу старых французских коммунистов: «От каждого по способностям, каждому по потребностям»

Е) где наука и искусство будут пользоваться условиями достаточно благоприятными  для того, чтобы добиться полного расцвета

Ж) где личность, свободная от забот о куске хлеба и необходимости подлаживаться к «сильным мира», станет действительно свободной. И т.д. и т.п.» (Сталин).

Почему социалистический способ производства не формируется при капитализме и необходим переходный период?

О необходимости переходного периода между капитализмом и коммунистическим обществом писали Маркс и Ленин.

Переходный период – это этап от капитализма к коммунистическому обществу. Он возникает в результате ликвидации крупного буржуазного производства и установления диктатуры пролетариата. На этом этапе сохраняется многоукладная экономика, закладывается экономический фундамент социализма и окончательно ликвидируется частная собственность.

Маркс («Критика Готской программы»): «Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата».

Ленин: «Теоретически не подлежит сомнению, что между капитализмом и коммунизмом лежит известный переходный период. Он не может не соединять в себе черты или свойства обоих этих укладов общественного хозяйства».

Социалистический способ производства в рамках капитализма сформироваться не может. Он начинает формироваться после социалистической революции, когда утверждается власть диктатуры пролетариата. Диктатура пролетариата – обязательное условие. Дело в том, что социализм в отличие от всех предшествовавших формаций возникает не стихийно, а сознательно, планомерно строится самыми широкими массами трудящихся, возглавляемыми коммунистической партией.

Как известно, при смене предшествующих экономических формаций такой переходный период не требовался. Почему? Уже в недрах рабовладельческого строя стихийно зарождался феодальный способ производства, а в недрах феодализма – капиталистический способ производства. Поэтому и не требовался переходный период.

Социалистический способ производства в противоположность капиталистическому способу производства основан на общественной собственности и несовместим с эксплуатацией. А это означает, что он не может возникнуть в недрах капитализма, подобно тому, как капиталистический способ производства возник в феодальном обществе. Социалистическая революция, опираясь на соответствующие материальные предпосылки (главная из них – общественный характер производства), должна создать социалистические формы хозяйства, обеспечить становление и развитие социалистических производственных отношений. Этим, собственно говоря, и объясняется необходимость переходного периода от капитализма к коммунистическому обществу.

Переходный период является обязательным (!) для каждой страны, вступившей на путь социализма. Какая бы страна ни была, промышленно развитая или отсталая, большая или малая, требуется определенное время для перехода от капитализма к социализму.

 

Какие предпосылки нового общества зреют при капитализме?

Как мы с вами выяснили, социалистический способ производства не может возникнуть в недрах капитализма. Из этого вовсе не следует, что социализм появляется на голом, пустом месте. Еще при капитализме возникают предпосылки социализма – крупное машинное производство с высокой степенью концентрации и обобществления труда, высокий уровень развития науки и техники. В условиях капитализма вырастает и сила, призванная осуществить социализм – рабочий класс, который проходит суровую школу борьбы с буржуазией, организует свою партию, овладевает научным мировоззрением.

Усиление концентрации и централизации производства характеризуется его укрупнением, ростом специализации и кооперирования. Фактически происходит усиление общественного характера процесса производства. Но при этом средства производства по-прежнему находятся в руках монополистов. Противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения называют основным противоречием капитализма.

Поэтому задача социалистической революции — разрешить это противоречие, т.е. передать собственность монополий всему народу. «Социализм — это государственно-капиталистическая монополия, обращённая на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией» (Ленин).

Какие задачи решаются в переходный период?

Во время переходного периода решаются две задачи:

1) закладка экономического фундамента для социализма;

2) окончательное упразднение частной собственности через ограничение и вытеснение ее социалистической собственностью при экономической поддержке государства (системой налогов, кредитов и т.д.).

Как только эти задачи будут решены, на этом завершится и переходный период. Например, в СССР переходный период был завершен к 1936 году.

Важно помнить, что на переходном периоде велика угроза реставрации прежних капиталистических порядков (эта угроза исходит от капиталистических элементов). Поэтому во время переходного периода буржуазию ограничивают в политических правах (буржуазия не принимает участие в выборах, лишена права создавать политические объединения и т.д.).

 

Каково основное противоречие переходного периода?

По Ленину, в переходный период сохраняются три основные силы: буржуазия (эксплуатирует наемных работников), мелкая буржуазия (имеет собственные средства производства, но лично трудится, т.е. здесь нет эксплуатации и нет наемного труда) и пролетариат.

Соответственно, есть три формы общественного хозяйства (экономические уклады): коммунизм (социалистический уклад), мелкое товарное производство (мелкотоварный уклад) и капитализм (капиталистический уклад). Экономику переходного периода нельзя назвать ни капиталистической, ни социалистической. Она носит многоукладный характер, т.е. представляет собой совокупность нескольких экономических укладов. По Ленину, эта закономерность характерна для всех стран, совершающих переход от капитализма к коммунистическому обществу.

Развитие социалистического уклада происходит в упорной борьбе против капиталистического уклада по принципу «кто – кого». Борьба между этими двумя формами хозяйства есть основное противоречие переходного периода.

Напомним также, что к мелкотоварному хозяйству относят мелкое и среднее крестьянство в деревне, а также ремесленников и кустарей в городе. Мелкое товарное производство в ходе революционных преобразований не насильственно упраздняется, а преобразуется в социалистическое путем кооперирования.

 

Почему буржуазию ограничивают в политических правах в переходный период?

Вот что писал В.И. Ленин в своей статье «Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата». Энергия сопротивления эксплуататорских классов вследствие их поражения возрастает в сотни и тысячи раз, борьба против победившего пролетариата становится «неизмеримо более ожесточенной». «Искусство» государственного, военного, экономического управления дает им перевес очень и очень большой, так что их значение несравненно больше, чем доля в общем числе населения.

Поэтому подавление сопротивления враждебных классов является необходимостью при переходе от капитализма к социализму. «Диктатура пролетариата – есть классовая борьба победившего и взявшего в свои руки политическую власть пролетариата против побежденной, но не уничтоженной, не исчезнувшей, не переставшей оказывать сопротивление, против усилившей свое сопротивление буржуазии» (Ленин).

Сила свергнутой буржуазии заключается в международных связях капитала. У свергнутых буржуа остаются деньги, кое-какое движимое имущество, у них есть организаторские и управленческие навыки, наличие связей, более высокое образование и больший навык в военном деле. Также надо учесть, что мелкое товарное производство, которое сохраняется еще долгое время после социалистической революции (на весь переходный период), по образному выражению В.И. Ленина, «рождает капитализм и буржуазию постоянно, ежедневно, ежечасно, стихийно и в массовом масштабе».


Продолжение следует