03002Коммунисты запланировали митинги по всей стране

23 февраля КПРФ планирует провести протестные акции по всей России. Коммунисты выступят с критикой действующего курса власти, экономической и социальной политики государства, а также потребуют назначить «правительство народного доверия». Кроме того, левые, по сути, презентуют созданный осенью 2020 года Народный патриотический фронт, который призван объединить вокруг КПРФ все левопатриотическое крыло. Депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков подчеркнул, если акции не будут согласованы властями, то в отдельных случаях можно будет обойтись и без одобрения.

23 февраля КПРФ уже запланировала свой митинг в столице на Театральной площади. У левых есть амбиции закрепить акцию шествием, но в КПРФ уверены, что провести марш им вряд ли разрешат.

«Будем готовить свои акции. Наверняка сейчас будет бодание с мэрией, которая по закону имеет право разрешать или не разрешать какие-то площадки. Поэтому детали проведения мы объявим, когда пройдем все разрешительные процедуры. В идеале нам бы хотелось провести митинг на Театральной площади, у памятника Карлу Марксу», — сказал Дмитрий Новиков в разговоре с корреспондентом Daily Storm.

Коммунист заявил, что КПРФ традиционно является самой большой и главной оппозиционной силой и несет этот крест уже 30 лет. По его мнению, грядущая акция будет презентацией Народного патриотического фронта, в который левые патриоты объединились осенью 2020 года. В то же время официально митинг заявит именно КПРФ, а не Патриотический фронт.

«Акция будет под эгидой КПРФ из-за драконовских законов о массовых мероприятиях. Поэтому формально ее не будет проводить Народный патриотический фронт, но проводиться она будет с участием наших сторонников и союзников. Они в том числе получат слово на акции», — подчеркнул Новиков.

Коммунисты собираются провести мероприятия максимально широко и подадут заявки на митинги во всех городах и райцентрах. Депутат намекнул, что в случае запрета на митинг компартия может проигнорировать это решение. «Отказать полностью — незаконно. И тогда мы будем судиться. А с другой стороны, если будут серьезные нарушения при вынесении запретительных решений, то закон в ряде случаев позволяет такие запреты игнорировать. Как правило, запрет не является абсолютным и альтернативу предлагают», — сказал Новиков.  

По его словам, у граждан есть много оснований выразить свое недовольство реализуемой в стране политикой. Сегодня страдают разные категории граждан: студенты, пенсионеры, простые трудяги. Особенно ситуация обострилась на фоне распространения коронавирусной инфекции, которая подкосила многие секторы экономики по всей стране. «Россия еще и самая закредитованная страна. Многие лишились работы и достатка. Поводов для недовольства властью много. Если бы нравилось, то мы были бы членами другой партии — «Единой России», — сказал политик.

В КПРФ не скрывают, что протестная акция — это и работа на перспективу в контексте грядущих выборов в Госдуму осенью 2021 года. Как перечислил Новиков, «на этой акции речь будет идти об актуальных вещах. О грядущих выборах, о том, кто с какой позицией на эти выборы пойдет, что происходит в Госдуме, в обществе, в информационном пространстве. Какие очередные бьющие по гражданам законы принимаются».