14006Открытое письмо ветерана Великой Отечественной войны прокурору города Астрахани Зориной Е.Л.

Уважаемая Екатерина Леонидовна!

В 2013 году городская администрация выделила ветеранам войны земельные участки под строительство жилых домов на окраине Астрахани, на Волгоградском шоссе (Трусовский район), непосредственно в санитарно-защитной зоне промышленного предприятия. Мне тоже выделили участок в Стрелецком по адресу: Волгоградское шоссе,18.

Вот только ветераны Великой Отечественной войны и многодетные семьи не спешат заселять земли под стенами промпредприятия.

Ранее здешний силикатный завод (ул. Волгоградское шоссе, 5) занимался изготовлением изделий из силиката и бетона, и вся окрестность сегодня завалена отходами его производства. Недаром вокруг завода была установлена санитарно-защитная зона, в которой строго запрещено проживание и жилое строительство. По закону, пребывание людей в санитарно-защитной зоне невозможно из-за воздействия на организм вредных веществ.

Формально выполнив требования Федерального закона «О ветеранах», городские власти выделили ветеранам Великой Отечественной войны, а также многодетным семьям земельные участки по 6 соток в Стрелецком, но земли эти, в основном, оказались в границах санитарно-защитной зоны завода и являлись непригодными для строительства жилья.

14007Выделенные городскими властями участки для многодетных семей и ветеранов находятся на пустыре, заваленном мусором, не имеют необходимой инфраструктуры, асфальтированных подъездных дорог. Силикатные отходы свалены вокруг завода под открытым небом и образуют высокие холмы. Вредные вещества ветер разносит далеко по округе, ветер несет «шлаки» на участки льготников.

На требования льготников и общественности устранить источник загрязнения власти Астрахани прореагировали просто - решили проблему на бумаге.

Решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 16.07.2020 г. № 69 утверждены новые Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Астрахань», которые уже вступили в силу 23.07.2020 г. Согласно указанным Правилам на земельные участки по Волгоградскому шоссе теперь не накладываются ограничения по условиям санитарно-защитной зоны.

 А значит, строится и жить на загаженной пустоши очень даже можно.

Решение Гордумы не считаю законным, так как снятие санитарно – защитной зоны возможно лишь после рекультивации земель в защитной зоне и проведении санитарно-экологической экспертизы, которая подтверждает безопасность пользования землей для жилищного строительства.

14008Не на бумаге, а в реальности силикатные и другие отходы производства свалены вокруг завода в огромных количествах в радиусе сотен метров, вредные вещества в изобилии попадают на участки льготников и не способствуют здоровой и счастливой жизни в данной местности.

ПРОШУ:

  1. Организовать проверку законности Решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 16.07.2020 г. № 69, которым утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Астрахань», которые вступили в силу 23.07.2020 г., согласно которым на земельные участки по Волгоградскому шоссе теперь не накладываются ограничения по условиям санитарно- защитной зоны. В случае нарушения законодательства требую вышеуказанное Решение отменить.
  2. Содействовать выделению мне другого участка под ИЖС, более пригодного под ИЖС, вместо участка по адресу Астрахань, ул. Волгоградское шоссе, 18.