БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ МУСОР

11008В Сочи появилось футбольное поле, изготовленное из переработанных пластиковых стаканчиков

Его презентовали на стадионе «Фишт». И что особенно восхищает – стаканчики использовали на чемпионате-2018 – лучшем ЧМ всех времен и стран.

«Безусловно, инициатива очень важна, – похвалил итальянский защитник Марко Матерацци. Проблема переработки мусора актуальна во всем мире. И то, что реализовала компания BUD, преобразовав использованные пластиковые стаканчики чемпионата мира по футболу в новый материал, в поле, безусловно, достойно внимания. – Я очень рад быть здесь, в Сочи, и сыграть на этом футбольном поле», – подчеркнул итальянский футболист.

В свою очередь, директор по маркетингу компании AB InBev Efes Константин Тамиров сказал на презентации, что для проведения ЧМ-2018 года компания изготовила 3 млн светящихся пластиковых стаканчиков с символикой чемпионата. 85 % из них болельщики разобрали на сувениры.

«Переработать оставшиеся 15% стаканчиков в футбольное поле – это наша личная идея, согласованная с ФИФА, чтобы не оставлять негативное воздействие после ЧМ-2018», – рассказал директор.

После матча в Сочи поле из стаканчиков переедет в Волгоградскую область и там будет использовано для всех желающих, которые любят играть в футбол», – объявил замысел краснодарский министр Андрей Марков.

 

МУДРОСТИ ИЗ «БЕСЕДЫ С БАТЮШКОЙ»

В РПЦ призвали вместо призыва в армию бояться «бича, который мальчиков превращает в девочек»

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов похвалил родителей, которые сами отправляют детей на службу по призыву.

«Вот это правильно!» – сказал священник, отвечая на вопросы зрителей программы «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз».

При этом Смирнов призвал бояться не армии, а малодетности. «Вот это очень большой бич (?!), который мальчиков превращает в девочек» (?!) – считает представитель РПЦ.

По его наблюдениям, любая мама, у которой есть один сын, если его поместить в армию, «сплошь созданную из бриллиантов», будет все время думать, не повредит ли это ему. «Мама с радостью отдает сына в армию, начиная с шестого ребенка, а так все остальные мамы: «Как же моя деточка, он у меня еще грудью питается, как же я его в армию, а там, не дай Бог, если его кто-то обидит?» – привел отец Димитрий типичные, на его взгляд, опасения матерей.

Глава патриаршей комиссии попытался успокоить родителей, сыновья которых достигли призывного возраста. «Армия сейчас – это курорт. Дедовщины нет, питание превосходное, и всего год. Не успеет человек оглянуться – остается сто дней до приказа. Вообще, это просто молниеносно. А если еще в армии простудится, сопли у него, так он еще в госпитале будет три месяца капать в ноздри себе. Так что тут вообще не о чем говорить», – успокоил всех священник.