01001Также задержан и.о. главы регионального Минфина Виталий Шведов.

Сотрудники правоохранительных органов задержали экс-главу правительства Астраханской области Расула Султанова и исполняющего обязанности министра финансов региона Виталия Шведова. Обоих задержали рано утром 26 июля. Астраханские чиновники подозреваются в злоупотребления должностными полномочиями.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал обоих на два месяца Оба они будут находиться под стражей до 25 сентября, сообщает «МК».

По версии следствия, несмотря на значительную сумму, лежащую на счетах бюджета Астраханской области, Султанов и Шведов привлекли кредитные средства (по ставке от 7 до 8,5%) в одном из банков на общую сумму порядка 6 млрд рублей. Таким образом они нанесли крупный материальный ущерб в размере не менее 212 миллионов рублей. Также следствие считает, что Расул Султанов и Виталий Шведов своими действиями привели к подрыву авторитета муниципальных властей.

Следственный комитет опубликовал видео обыска в доме уже арестованного бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова. Само видео занимает чуть более минуты. На нем виден двухэтажный особняк за высоким забором, сад. В самом доме следователи обнаружили дорогое оружие, а также ювелирные изделия, часы, пишет ИА REGNUM.

Задержание Султанова и Шведова прошло на фоне других задержаний местных экс- и действующих чиновников, которые проводились на прошлой неделе. В частности, задержали и.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олега Гужвинского. Следователи возбудили уголовные дела в отношении как действующего исполняющего обязанности министра строительства и ЖКХ Астраханской области, так и в отношении двух бывших министров, а также одного бывшего первого замминистра.

В Следственном комитете объяснили возбуждение дел тем, что чиновников заподозрили в превышении должностных полномочий. По версии СК, с 2015 года Гужвинский и двое экс-министров строительства и ЖКХ предоставляли бюджетные средства некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» для оплаты услуг коммерческой организации «Социальные гарантии». Общий ущерб бюджету региона составил 47 млн руб., подсчитали следователи.

Недавно назначенный врио главы Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал РБК, что задержания чиновников регионального Минстроя начались после его обращения в Генпрокуратуру. Также он не исключил проверок в других министерствах. «Проблем в регионе много, по мере погружения и изучения проблематики будем делать выводы и принимать решения», — сказал он.