030032 сентября в селе Килинчи Приволжского района прошла торжественная линейка, посвящённая началу нового учебного года.

Перед началом «линейки» прибывший на неё первый секретарь Приволжского райкома КПРФ Т.Ф. Шарипов и секретарь местного партийного отделения   З.Ф. Даирова, пройдя в кабинет директора Килинчинской средней школы   Р.Х. Шакировой, деликатно попросили её предоставить слово коммунистам для поздравления и вручения школьных наборов первоклассникам. На что Р.Х. Шакирова заявила категорическим отказом, пояснив это тем, что выступление Т.Ф. Шарипова расценивается ею лично как предвыборная агитация. И это она решает, кому и когда предоставлять слово для поздравлений, а территория школы является её территорией. Хотя всем известно, что и школа, и территория, на которой она расположена, являются муниципальной собственностью.  Но, видимо, у Р.Х. Шакировой, члена партии «Единая Россия», совсем другие представления об этом.

Разъяснения коммунистов  о том, что любой гражданин, в том числе и представители районного отделения КПРФ, в соответствии со ст. 29 Конституции РФ, где  сказано, что каждому гарантируется свобода мысли и слова, имеют  право на выступления и поздравления, никак не подействовали на директора -  ставленника главы муниципального образования «Килинчинский сельсовет» Л.А. Ахмедовой, которая  баллотируется от «ЕР» на новый срок и  для  которой в настоящее время  коммунисты –это главные соперники на выборах. Районный секретарь во избежание конфликтной ситуации, которую могла бы спровоцировать своим неадекватным поведением директор школы, воздержался от поздравлений на торжественном мероприятии.

03004После того, как первоклассники вошли в здание школы, подарки были перемещены в актовый зал, где в это время собрались учителя трёх первых классов, сами первоклассники и их родители. Но и там директор школы попыталась запретить поздравления коммунистов и вручение подарков, которые, кстати, были закуплены на свои собственные средства членом райкома Б.А. Ибляминовым, являющимся индивидуальным предпринимателем, никуда не баллотирующимся на предстоящих выборах 8 сентября, который ещё во времена функционирования колхоза им. «ХХ партсъезда» и совхоза «Килинчинский» обеспечивал работоспособность сельхозтехники на килинчинских полях. И только благодаря вмешательству родителей первоклассников, слово секретарю райкома для поздравления всё-таки было предоставлено, после чего под бурные аплодисменты подарки были розданы на радость детям.