08004На повестке дня со всей остротой стоит формирование широкой коалиции левых и патриотов.

После прошлогодних президентских выборов практически сразу началась серьезная политическая борьба за преемственность власти после 2024 года. Основное противостояние идет между двумя элитными буржуазными группировками — условными силовиками и условными либералами. Силовики позиционируют себя патриотами и представителями национально-ориентированного чиновничества и бизнеса, либералы больше ориентируются на западные стандарты-ценности. Деление, конечно, весьма условное, потому что и те, и другие являются хищными капиталистами, коррупционерами и видят в России источник неумеренного обогащения, к тому же присутствует взаимопроникновение этих кланов и все довольно хитрым образом переплетено. Но все же будем придерживаться такой классификации. При этом надо понимать, что и силовики, и либералы сегодня формально сплочены вокруг фигуры Путина (хотя по-тихому контактируют с так называемой несистемной оппозицией, стараясь использовать ее в своих интересах), но это все до поры до времени. Альтернативой этим буржуазным группировкам являются представители левых и патриотических оппозиционных сил, поэтому они подвергаются давлению с обеих сторон.

Сейчас мы наблюдаем очередное обострение вышеуказанной борьбы за преемственность власти после 2024 года (тут надо понимать, что если ситуация выйдет из-под контроля, то все может случиться и раньше 2024 года). Поводом стали выборы в Мосгордуму, но вопрос надо ставить гораздо более глобально. После 8 сентября крупных выборов не будет целых 2 года — до избирательной кампании в Госдуму в 2021 году. Поэтому у либерального клана имеется большое стремление максимально укрепить свои позиции на ближайший период, в связи с этим просчеты Мосгоризбиркома при регистрации кандидатов на выборах в Мосгордуму пытаются использовать, чтобы максимально спровоцировать силовиков на агрессию и кровопролитие, чтобы вызвать возмущение народа и заручиться поддержкой Запада. На острие борьбы волею случая выдвинуты так называемые несистемные либералы типа Навального, Яшина и прочих, за спинами которых стоят вышеуказанные представители элитного либерального клана, имеющего серьезные финансовые и информационные возможности, а также «обиженные» либералы-эмигранты, тоже имеющие определенные ресурсы.

В этой ситуации надо четко определить тактику действий лево-патриотических сил, которые на самом деле являются единственной реальной оппозицией в России и сегодня вынуждены противостоять сразу двум буржуазным группировкам, которые ведут борьбу между собой. Для начала надо четко понять классовую природу происходящих событий и не впадать в иллюзии по поводу «общегражданского характера протеста» в Москве. Сегодня это не так. Да, на улицы выходят обычные граждане, но процесс контролируют представители вышеназванной либеральной группировки и подконтрольные им СМИ. Также надо помнить, что в поддержку Ельцина в конце 1980-х годов тоже выходили обычные граждане, и в больших количествах. К чему это привело в итоге — мы прекрасно помним. Наивность и отсутствие классового анализа, к сожалению, присутствует у многих граждан и сегодня, благо все последние годы мозги им активно промывала либеральная пропаганда — что провластная, что оппозиционная. Это нужно учитывать.

Как всегда, достаточно востребованным среди лево-патриотической оппозиции является тезис о том, что сейчас целесообразно поддерживать оппозиционных либералов, создавать с ними коалицию и добиваться буржуазно-демократических преобразований. В теории с этим можно согласиться, но практика несколько сложнее. Представители Левого Фронта в 2011—2012 годах уже действовали подобным образом, входили в коалицию объединенной оппозиции. И надо сказать, что уже тогда мы четко увидели, что так называемые оппозиционные либералы в большинстве своем либералами и демократами не являются, а стремятся к навязыванию своей точки зрения самыми разными способами, мало чем отличаясь в этом аспекте от действующей власти. Демократия в их понимании — это не власть народа, а власть либералов. При этом сегодня, в отличие от 2012 года, среди лидеров либеральной оппозиции преобладают еще более агрессивные антикоммунисты, антисоветчики и антипатриоты. Так что теория о создании единой оппозиционной коалиции при всей своей пропагандистской привлекательности на практике сталкивается с большими проблемами. Агрессивные ультралибералы типа Соболь, Яшина или Светова, а также стоящие за ними представители либерального элитного клана не заинтересованы сегодня в создании равноправной коалиции с лево-патриотическими силами, тянут одеяло на себя и действуют по образцу Украины, стараясь выдавить коммунистиов и патриотов из актуальной политической повестки.

В такой обстановке представителям левых и патриотических партий и движений нужно сохранять спокойствие, четкий политический расчет, максимально сплотить ряды и формировать собственную повестку.

Для начала надо сконцентрировать усилия на подготовке общероссийской акции протеста лево-патриотических сил, где кроме требований проведения 8 сентября честных и свободных выборов мы должны актуализировать социальную повестку — борьбу за отмену повышения пенсионного возраста, заморозку и снижение тарифов ЖКХ, повышение зарплат и пенсий и так далее. Убежден, что в той же Москве должны собраться ВСЕ представители коммунистических, социалистических, патриотических и национал-патриотических сил, а также разделяющие наши взгляды и ценности беспартийные граждане. Разборки и разногласия мы должны сейчас отложить в сторону, это просто требование нынешнего политического момента!

Также надо понимать, что кандидаты от лево-патриотических сил участвуют практически во всех региональных выборах и в ситуации обострения разборок между буржуазными кланами имеют все возможности показать на фоне роста протестных настроений хорошие результаты и добиться серьезного увеличения своего представительства в органах власти. Поэтому сегодня даже на тех выборах, где изначально у наших кандидатов были не самые сильные стартовые позиции, надо максимально активизировать агитационную работу.

Ну и самое главное, текущие события еще раз во всей остротой ставят перед нами задачу формирования широкой коалиции лево-патриотических сил с единым координационным штабом. Противостоять борьбе буржуазных кланов за власть «после Путина» и сформировать реальную «третью силу» можно только единой, сплоченной командой, иначе нас скорее всего ждет развитие событий по украинскому сценарию, когда коммунисты и патриоты будут вытеснены из актуальной политической повестки, а затем будут подвергнуты репрессиям и запретам. Думаю, что сейчас самое время начать подготовку форума левых и патриотических сил, который нужно провести до конца этого года. Терять время нельзя.