ПРОКУРАТУРОЙ ЛЕНИНСКОГО района г. Астрахани проведена проверка по обращению ветерана Великой Отечественной войны по вопросу нарушения земельного законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что ветеран, пытаясь реализовать свое право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, обратился в управление земельными ресурсами администрации г. Астрахани по вопросу предоставления земельного участка для указанных целей. Предоставив пакет необходимых документов, ветеран был включен управлением в реестр Учета граждан, нуждающихся в бесплатном предоставлении земельных участков для строительства индивидуального жилого дома.

Однако, несмотря на неоднократные обращения ветерана войны, управление земельными ресурсами администрации г. Астрахани земельный участок для индивидуального жилищного строительства не предоставляло в течение длительного периода времени.

Согласно п.8 ч.1 ст.3 Закона Астраханской области от 4 марта 2008 года N 7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области», а также исходя из положений ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 18 настоящего Закона), предоставляются бесплатно гражданам, признанным в установленном жилищным законодательством порядке нуждающимися в жилых помещениях, для индивидуального жилищного строительства - по месту проживания. Максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Астраханской области, составляют: для индивидуального жилищного строительства - 0.06 га ( 600 кв. м ).

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц. Таким образом, непредставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства нарушает права и законные интересы ветерана. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения прокурора в суд с требованиями признать бездействие администрации муниципального образования «Город Астрахань», выразившееся в длительном непредставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства ветерану Великой Отечественной войны неправомерным, а также обязать администрацию муниципального образования «Город Астрахань» предоставить бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

По результатам рассмотрения искового заявления все требования прокурора удовлетворены в полном объеме.