Особое мнение

члена Избирательной комиссии Астраханской области с правом решающего голоса

Кочкова Александра Николаевича

к постановлению ИКАО о результатах выборов Губернатора Астраханской области

8 сентября 2019 года.

 

г. Астрахань                                                                                                                                                                                                                        10 сентября 2019 г.

 

Итоги выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года выявили проблемы несовершенства федерального и областного законодательства о выборах и имеющих место нарушениях в ходе подготовки и проведении по избранию губернатора и органов местного самоуправления Астраханской области.

Установленный законом так называемый «муниципальный фильтр» и практическое влияние администраций области на избранный депутатский состав муниципальных образований не обеспечивает равенство кандидатов от «партии власти», оппозиционных партий и самовыдвиженцев. Двенадцать выдвинувшихся кандидатов не смогли дойти до стадии регистрации.

Агитационная кампания в областных печатных и электронных СМИ, особенно до официального агитационного периода, шла с преобладанием в пользу кандидата Бабушкина И.Ю., в том числе с показом его действий не связанных с деятельностью как исполняющего обязанности губернатора.

Было допущено большое количество нарушений участковыми избирательными комиссиями по информированию избирателей о кандидатах в губернаторы и месте нахождения УИКов.

Как никогда ранее, проявилась низкая явка избирателей для участия в выборах, а также число недействительных бюллетеней, соответственно 33,52% и 6416 бюллетеней.

Имеют место факты препятствия в работе наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенных избирательными объединениями и кандидатами.

Администрация города Астрахань организовала рейтинговое голосование (опрос мнений) избирателей в день выборов и в часы работы участковых избирательных комиссий около помещений для голосования, а также внутри зданий.

В период избирательной кампании, в том числе в день выборов, в избирательную комиссию Астраханской области поступило 17 жалоб различного характера, но ни одна из них не выносилась на заседание избирательной комиссии, решения принимались председателем комиссии единолично.

 

 А.Н. Кочков,

Член Избирательной комиссии

Астраханской области

с правом решающего голоса