17010Бросая взгляд в прошлое нашей страны, я невольно переношу себя в ту или иную эпоху ее жизни и каждый раз стараюсь представить себя в условиях бытия наших предков. А бытие это было, ох, как нелегким. Хроническое недоедание, повсеместные  болезни, высокая детская смертность, тяжелейший труд и постоянная борьба с противниками государства. Радостей жизни в нашем понимании практически не было. И  тем не менее, русская цивилизация не просто жила, она расширялась и побеждала. Результатом этой борьбы стало величайшее государство от Балтики до Тихого океана.

Где секрет этих небывалых успехов? Ведь мы были не самыми образованными, не самыми агрессивными, не самыми богатыми. И я прихожу к простому выводу: наш народ обладал великой верой. В чем была эта вера? А ведь просто так  на этот вопрос и не ответишь. Конечно, была вера в Господа и православие, вера в традиции своих предков и вера в светлое грядущее для своих потомков, вера в свою страну, в свой народ  и  во что-то  сакральное, чего нельзя объяснить словами. Такая вера помогала жить, побеждать, а порой и возрождаться. И еще я полагаю, что наши предки чувствовали себя ответственными за тот Русский мир, в котором жили они и в который вливались другие народы.

80 лет назад в пределы нашего государства, по определению Льва Николаевича Толстого, вторглись «силы Западной Европы». Толстой дал это определение Наполеоновской армии 1812 года, но оно совершенно справедливо и для армий Гитлера. Никогда еще за всю историю русской цивилизации ей не грозила такая смертельная опасность. В знаменитых строчках Александр Сергеевич Пушкин спрашивал  себя о предыдущей Отечественной войне: 

Гроза двенадцатого года

Настала — кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский бог?

А кто помог нам выиграть Великую Отечественную? Да, как и в 1812 году, прежде всего – вера. Вера не в господа и его чудеса, вера не в союзников и их помощь, вера в себя и свою страну. В трагические дни 1941 и 1942 годов наши враги и даже наши друзья были убеждены в поражении Советского Союза. А советское командование и солдаты Красной армии были уверены в Победе. Какой же глубины должна была быть  вера, любовь к родной  стране, любовь к своей Родине, за которую миллионы людей отдавали свои жизни?  Вот и скажите после этого, что в Советском Союзе жили неверующие люди. Они верили не в «Царство божье на земле», не в спасение своей души, они верили в свое «правое дело», в свой социальный строй и в матушку Россию. И если меня спросят, какая вера истинная, я скажу, что та, которой обладали люди, шедшие на смерть ради этой веры. Вспомним строки Михаила Лермонтова:

Плохая им досталась доля,

Немногие вернулись с поля.

Ведь они не только о богатырях Бородина. Эти строки стали пророческими и о героях Ленинграда, Сталинграда, Москвы. И наша память о  «героях былых времен» священна, их будут помнить в веках, их будут  чтить потомки  до тех пор, пока существует русская цивилизация.

А что же наши сытые поколения? Боюсь, как бы они не оставили о себе память как о ноющих о нехватке европейского комфорта и желающих поскорее разбогатеть для удовлетворения своих отнюдь не благих потребностей.  И иногда как-то становится на душе тяжело и стыдно перед нашими павшими и еще живыми ветеранами, которых мы умудряемся даже порой оскорблять. Да что же стало с нами? Существует раболепство перед  Западным миром, который так старался и старается уничтожить наше государство. Запад в лице бывших противников и особенно союзников не простил и никогда не простит нам нашу Победу. Ведь именно мы уничтожили порождение этого мира, потому что Запад, в который уже раз не смог поработить Русский Мир в отличие от остальных стран планеты. И в будущем мы будем непобедимы, пока в нас останется та вера, которая вдохновляла наших предков на великие свершения. А что осталось у «цивилизованного мира»? По-моему, вера в золотого тельца и свою гнусную исключительность, даже в религии лишь наставная видимость и показная обрядность.

Еще в начале ХХ века философ Н. Трубецкой писал, что слепое копирование идеалов  Западного мира приведет остальные народы к своему вырождению, а затем и самоуничтожению. Мы должны понять, если мы потеряем свою идентичность, нам конец. Мы должны помнить, что русская цивилизация есть самая успешная, никто не смог даже в несоизмеримо лучших условиях создать такое великое государство по своим просторам и богатствам. В этом мире мы должны оставаться сами собой, всесторонне усваивать нашу культуру и изучать отечественную историю. Наша цивилизация совершенно самодостаточна. Нам необходимо прочувствовать тот  мессианский смысл нашего существования, который хорошо понимали наши предки, ставить перед собой вселенские задачи и решать их, как это делали величайшие руководители нашего государства. И нет сомнения,  что гордость за свою Отчизну будет в душе жителей нашего славного  Отечества. А Великая Победа нам в этом поможет. Ведь не зря же написал  Владимир Семенович Высоцкий:

Наши мёртвые нас не оставят в беде,

Наши павшие — как часовые…