31009Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов раскритиковал принятый на днях главным парламентом закон о дискредитации органов власти РФ, предусматривающий уголовное преследование и наказания до 15 лет лишения свободы.

Депутат Обухов сразу дал понять, что фракция КПРФ не поддержала законопроект во время голосования, и высказал претензию даже по части внесения законопроекта на рассмотрение. «Ни заключения Верховного суда, ни заключения Прокуратуры, ни заключения Правого управления…», - говорит депутат. Помимо этого, эта норма была внесена в качестве поправки во втором чтении к законопроекту об ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений, что вызвало максимальное возмущение представителей коммунистической партии. Очевидно, это было сделано для того, чтобы незаметно «протащить» репрессивные законы через Думу.

Но самое странное и пугающее во всём этом – это, собственно, сама формулировка закона, которая уже вынудила давать дополнительные разъяснения депутатов Хинштейна и Вяткина.

«Мы критикуем Центральный банк за утрату половины наших золотовалютных резервов. Нам сейчас объявят, что это фейки – и несите ответственность?», - вопрошает Обухов. Разъяснения «единоросса» Хинштейна едва ли можно будет приложить в качестве аргумента в суде, когда будут заводить реальные уголовные дела, говорит парламентарий. Он считает, что этот закон, благодаря расплывчатости формулировок, будет использоваться в качестве репрессивной меры против оппозиции.

В качестве наглядного примера Обухов привёл в пример недавний указ президента о продаже газа в недружественные страны за рубли. Эту меру КПРФ поддерживает, но в то же время есть вопросы к её практической реализации. Будут ли критические замечания по этой теме подпадать под новую уголовную статью – большой вопрос.