23002Во всех СМИ и социальных сетях широко обсуждается предложение депутата Госдумы фракции КПРФ Алексея Куринного о списании со всех граждан России невозвратных долгов за коммунальные услуги. Эту мысль коммунист озвучил в эфире радио «Говорит Москва».

По его словам, он давно задумывался над тем, как избавить людей от накопившихся долгов за коммуналку. Об этом просят избиратели в своих многочисленных письмах и обращениях в Госдуму. Импульсом к разговору на эту тему послужило решение суда Заводского района г. Грозного в ответ на обращение республиканской прокуратуры обязать «Газпром Межрегионгаз» простить долги жителям республики на общую сумму 9 млрд рублей. Прокуратура определила долги как «безнадежные».

А. Куринный пошел дальше. Он заявил, что необходимо списать все долги за коммунальные услуги, накопившиеся у россиян за последние три года, и этим всколыхнул общественное мнение, сети заполнились положительными и отрицательными отзывами, положительных, конечно, гораздо больше.

«Если речь идёт о списании абсолютно невозвратных долгов, связанных с возникшими долгами более трёх лет назад, то, безусловно, это надо делать по всей стране. Дело в том, что их нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности, и автоматически суд их спишет. Можно, конечно, заставлять проходить всех, кто имеет долгосрочные долги, огромные судебные процессы, а можно принять решение, что они невозвратные и списать их всем жителям Российской Федерации, не только Чечни.

Можно ждать исков со стороны «Газпрома» и потом заявлять об исковой давности, а можно сделать в централизованном порядке, как это сделала прокуратура Чеченской Республики. Это касается не только долгов за газ, это касается долгов и по другим коммунальным услугам, за тепло, за электроэнергию, которые тоже за пределами трёх лет безнадёжны к взысканию».

В Чечне долг списали, потому что он «стал безнадёжным к взысканию» и вызывал «социальную напряжённость». Об этом заявила прокуратура республики. «Газпром-Межрегионгаз Грозный» это решение обжаловала.

Тем временем стала известна реакция официальных лиц на предложение списания долгов.

Министерство строительства и ЖКХ РФ не поддерживает инициативу депутата о списании всем гражданам долгов за коммунальные услуги, заявил журналистам в понедельник глава ведомства Владимир Якушев. Об этом сообщает РИА «Недвижимость».

«Нужно понимать источник. За счет кого списываем? Дискуссию можно разводить после того, как появится ответ на этот вопрос. И с точки зрения дисциплины, и того что цифра эта (долга) немаленькая, и понимая то, что у нас много других проблем, я, наверное, эту инициативу не поддержу», — сказал он.

Также практика списания, по словам министра, нежелательна «с точки зрения социальной справедливости».

«Ведь люди не платят по разным причинам. Еще нужно помнить, что для тех, кто не платил по понятным причинам, для них действует инструмент субсидии», — добавил министр.

По данным министра, по состоянию на конец ноября 2018 года, общая задолженность перед РСО составляет 1,238 триллиона рублей, а задолженность населения — это 750 миллиардов рублей.