08010На 82-м году жизни умер Владимир Меньшов - режиссер фильмов «Любовь и голуби», «Розыгрыш», «Ширли-мырли» и «Москва слезам не верит», получившего «Оскар» в иностранной категории.

Владимир Меньшов родился в 1939 году в Баку в семье моряка и домохозяйки. Своё детство будущий актёр и режиссёр провел в Азербайджане.

После школы Меньшов работал токарем на заводе в Астрахани, шахтёром в Воркуте и матросом в Баку, а в 1958 году его приняли в Астраханский драматический театр.

В 1965 году Меньшов окончил аспирантуру актёрского факультета школы-студии МХАТ, а в 1970-м – аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма).

Свою первую роль он исполнил в фильме «Человек на своём месте», где сыграл Семёна Боброва, председателя колхоза «Победа».

Меньшов начал активно сниматься. Он сыграл в «Солёном псе», «Городе Зеро», «Китайском сервизе», «Где находится нофелет?».

В 1976 году Меньшов дебютировал в режиссуре фильмом «Розыгрыш». А в 1979-м вышла его вторая работа «Москва слезам не верит». Позже картину наградят «Оскаром» как лучший фильм на иностранном языке.

Среди других его режиссёрских работ – «Любовь и голуби», «Ширли-мырли». В обеих Меньшов сыграл яркие камео – ведущего танцев и президента России соответственно.

В 2000-е Меньшов оставил режиссуру. Он снимался в сериалах «Диверсант» и «Ликвидация», а также в фильмах «Ночной дозор», «Каникулы строго режима», «Generation P» и «Легенда №17».