06013Астраханская писательская организация никогда не забывала о жизни и творчестве поэта-фронтовика Бориса Шаховского.

Его стихи публиковались в двух наших антологиях, составленных в разные годы нашими известными поэтами Павлом Морозовым и Сергеем Золотовым. 21 год назад по предложению Астраханского регионального отделения Союза писателей России Астраханским государственным техническим университетом была учреждена литературная премия имени Б.М.Шаховского, которая вручается ежегодно не только профессиональным литераторам, но и астраханским студентам и школьникам. По нашему ходатайству областной юношеской библиотеке было присвоено имя земляка-поэта. Поэтому неудивителен эмоциональный отклик поэтессы Дины Немировской, многие ученики которой стали лауреатами премии, на радостное известие из «Шаховки»:

«Вот что я прочла на странице директора Областной юношеской библиотеки Шаховского Ларисы Магазевской в социальной сети фейсбук:

«Я плачу! А за тысячу с лишним километров от Астрахани, в Москве, плачет ещё один человек. Мы плачем от радости! И с ней меня связывают не родственные отношения, и не профессиональные. Но они настолько важные и не только для меня, но и для всего нашего коллектива, для моей любимой Шаховки. Мы нашлись! Я только что по телефону говорила с дочерью Бориса Шаховского! Простите, друзья, за сумбур! Эмоции не дают мне всё написать спокойно и обстоятельно. Дочь поэта — фронтовика Бориса Шаховского, живёт в Москве. У неё есть внуки, которые случайно увидели информацию о том, что мы снимаем фильм о Б. Шаховском! Теперь мы договорились встретиться. А ещё удивительно то, что генеральный директор издательства «Облака» нашла детские книги Бориса Шаховского, они ей понравились. И в 2017 году появилась вот такая симпатичная книжка».

Добавлю от себя, что это здорово, ведь в 2021 году будет отмечаться столетие со дня рождения Бориса Михайловича Шаховского. Есть ещё год, чтобы подготовиться к этому такому значительному событию! А фильм о поэте-фронтовике Борисе Михайловиче Шаховском какой полноценный теперь получится! Мои самые искренние поздравления! Это действительно счастье!»