mini DSC 0473Из отчётного доклада первого секретаря Астраханского обкома КПРФ В.Ф. Вострецова на 52-й партийной Конференции.

Товарищи коммунисты!

На сегодняшней Конференции областной Комитет КПРФ отчитывается о своей деятельности за двухгодичный период, то есть с 12 декабря 2020 года по 19 ноября 2022 года. Этот период был очень наполненным различными вызовами, с которыми и партии, и всему населению региона необходимо было считаться и принимать соответствующие решения.

Продолжающаяся пандемия коронавируса, под предлогом борьбы с которой нашей партии не позволяют проводить массовые общественные мероприятия, резко снизила возможности проведения агитационной и пропагандистской работы, ограничила живое общение с населением.

Принятые поправки в Конституцию РФ и последующее принятие закона РФ «О публичной власти в Российской Федерации» позволили власти начать активную работу по отмене прямых выборов глав поселений, муниципальных районов и городов, а в дальнейшем начать ликвидацию Советов народных депутатов в сельской местности.

Выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ, депутатов Думы Астраханской области и ряда глав администраций городов и районов потребовали от партии огромного напряжения, привлечения к работе каждого коммуниста.

Председатель нашей партии Г.А. Зюганов на июньском 2022 года Пленуме Центрального Комитета ЦК КПРФ подробнейшим образом раскрыл тему: «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм». Он ещё раз повторил, что «самым опасным для нашей страны и всего человечества является вирус капитализма». Чтобы воплотить в жизнь решения партии, необходимо построить государство, нацеленное на созидание. А им может быть только государство социалистическое.

Мы поддержали решение о признании независимости Донецкой и Луганской областей и о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Однако мы не согласны с теми методами, которыми она проводится, нас возмущает неспособность власти экипировать мобилизованных, обеспечить их всем необходимым. Перекладывание ответственности за обеспечение армии на бюджеты регионов и простых граждан считаем неправильным.

Сегодня многие задают вопросы: кто же начал войну? Но уже не имеет никакого значения. Ведь речь идет о судьбе нашего Отечества. Нам объявлена полномасштабная война США, НАТО, всей Европой. И не в первый раз. А у войны есть два исхода: или победа, или поражение. Нам необходимо обязательно победить. Важно навести в своем доме порядок. И избавиться от антинародного вируса капитализма.

 Поэтому обком КПРФ строил в отчетном периоде свои действия в соответствии с решением XVIII Съезда КПРФ и последующих Пленумов Центрального Комитета.

Мы уделяем большое внимание усилению организационно-партийной, идеологической работы, организации протестного движения и работе в трудовых коллективах, совместной работе с нашими сторонниками и общественными организациями левого толка, профессиональными объединениями, работе с молодежью. Стараемся активно участвовать в выборных кампаниях.

В текущем отчетном периоде использовали наши великие праздники - столетие пионерии, сто четвертую годовщину ЛКСМ, сто пятую годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции - в целях пропаганды и агитации. Готовимся отметить столетие образования Союза Советских Социалистических Республик.

В Астраханской области после того, как были отправлены в отставку губернаторы А.А. Жилкин, а за ним следом и С.П. Морозов, у многих жителей области появилась надежда на улучшение их жизни в связи с избранием нового главы региона Игоря Бабушкина. Но ожидания не оправдались. Астраханцы не стали жить лучше и богаче, занимая последние места в списках регионов России. Собственные доходы как были на уровне 2019 года, так и сегодня не превышают 25% от собираемых в регионе налоговых сборов. Мы находимся на последнем месте по поступлениям налоговых сборов в бюджет региона. За этот период ни одно предприятие, приносящее прибыль в бюджет региона, не построено. Но сносится бонзавод имени Дзержинского, станкостроительный завод и завод резинотехнических изделий. За отчетный период большинство отраслевых программ - как федеральных, так и региональных - не выполняются.

Выборная кампания 2021 года включала в себя выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ, депутатов Думы Астраханской области, районных и сельских депутатов, глав муниципальных образований.

«Единая Россия» получила на выборах в Государственную Думу 49,9%. За нее проголосовало 28 млн. человек, но за счет одномандатников она снова получила конституционное большинство в Госдуме. Наша партия набрала 18,93% и почти 11 млн. голосов. ЛДПР и «Справедливая Россия» одинаково: около 7,5% и чуть больше 4 млн. голосов каждая. Партия ЛДПР потеряла 2,6 млн. голосов и завоевала лишь 21 мандат. «Справедливая Россия», несмотря на союз с Захаром Прилепиным и Геннадием Семигиным, выступила слабо. «Новые Люди» получили 5,3% и чуть меньше 3 млн. голосов.

КПРФ заняла второе место и качественно оторвалась от всех остальных партий. Наш процент вырос на 5,6% по сравнению с 2016 годом. Наша фракция увеличилась на 15 депутатов. Наша поддержка выросла на 3 млн. 640 тыс. человек. Мы завоевали 57 мандатов, в том числе – 9 в одномандатных округах.

 Победу на выборах в Государственную Думу одержал Н.В. Арефьев, возглавивший межрегиональную группу, куда входили Волгоградская и Астраханская области и республика Калмыкия. Он набрал 18,8% голосов избирателей. Наш кандидат в Госдуму по одномандатному Астраханскому округу Х.А. Аитов занял третье место.

На выборах депутатов Думы Астраханской области победили и стали депутатами: Вострецов В.Ф., Фурик А.А., Симакина Е.В., Тетерятникова Т.А., Коняев В.Г. – всего 5 депутатов. В прошлом созыве у нас было 6 депутатов Думы Астраханской области – это 10,34%, а в текущем году 11,4% (5 депутатов из 44).

Астраханская область была исторической вотчиной «Справедливой России». Еще в прошлый раз она набрала 21,5% голосов избирателей, а в 2021 году - лишь 16,3%, и они позади нас (у нас 18,23%). Впервые КПРФ опередила «Справедливую Россию».

Нельзя не отметить слаженную и плодотворную работу партийной организации Ахтубинского района и города Знаменска, которые дали победу трем депутатам Думы Астраханской области, семнадцати депутатам районного Совета, семи депутатам Горсовета города Ахтубинска, пяти депутатам города Знаменска и обеспечили победу Главы администрации Ахтубинского района – Перуновой Ольги Александровны.

На сегодняшний день у нас в регионе сложилась полная депутатская вертикаль, а именно:

Арефьев Н.В. (секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, Председатель АОО ОО «Дети войны») – стал депутатом Госдумы, первым заместителем Председателя Комитета по экономическому развитию;

В Думе Астраханской области во фракцию КПРФ вошли:

Вострецов В.Ф. – руководитель фракции;

Коняев В.Г. – зам. руководителя фракции;

Члены фракции:

Фурик А.А.

Симакина Е.В.

Тетерятникова Т.В.

В Городской Думе муниципального образования «Город Астрахань» один депутат:

- Аитов Х.А.

В Астраханской области в целом:

- 122 муниципальных депутата;

- 7 руководителей исполнительных органов.

Сегодня мы, члены Коммунистической партии Российской Федерации, аккумулировали и мобилизовали большую народную энергию. Нам оказали доверие, на нас возлагают надежды. Нашу партию обсуждают все и везде. Мы добились определенных успехов. Поэтому мы должны очень внимательно отнестись к тому, чтобы не растерять всё это, а развивать. Нам нужно обязательно идти вперед или произойдет откат назад. Мы не можем не оправдать надежды избирателей.

Фракция «КПРФ» в Думе Астраханской области в течение последних 10 лет сумела добиться принятия Закона «О красном Знамени Победы в Великой Отечественной войне» и Закона «О мерах социальной поддержки детей войны - граждан, рожденных в период с 1927 по 9 мая 1945 года».

Наша фракция практически на каждом заседании Думы Астраханской области подвергает строгой экспертизе законопроекты партии власти и её сателлитов, вносит депутатские запросы, активно участвует в обсуждении различных вопросов.

Члены фракции голосуют против бюджета Астраханской области, который предусматривает снижение расходных обязательств на социальные нужды, на образование, здравоохранение, социальную поддержку граждан. Единогласно голосовали против Социального кодекса, предусматривающего критерии нуждаемости для граждан. Мы критикуем правительство за невыполнение 23 региональных программ, исполнение которых ежегодно составляет от 20% до 80%.

Члены фракции «КПРФ» в Думе Астраханской области отстаивали вопросы увеличения доли поступлений денежных средств в бюджет региона от налоговых сборов по Астраханской области с 16% до 50% и не менее, и доходов в бюджет от налогов за добычу полезных ископаемых на нашей территории с 17% до 50% и более.

Мы не могли согласиться с затяжкой строительства порта Оля, его контейнерных терминалов. Ведь вопрос о строительстве коридора Север-Юг был поставлен еще в советское время. Мы неоднократно выходили с инициативной о проверке неблагополучного процесса организации работы Особой экономической зоны в районе города Нариманова и завода «Лотос». Мы вели работу, чтобы не допустить повышения возраста выхода на пенсию. Организовывали митинги, круглые столы и другие массовые мероприятия, в том числе сбор подписей граждан против «пенсионной реформы». Мы категорически выступили против ликвидации прямых выборов Глав администраций районов, городов, сельских поселений, ликвидации Советов и муниципалитетов (депутатского корпуса) на селе.

Наша фракция единогласно голосовала против принятия поправок Президента в Конституцию РФ. Члены нашей фракции боролись против принятия федеральных законов по введению кьюаркодов на транспорте, торговых залах и других объектах соцкультуры. В результате Госдума не приняла данные законопроекты.

Не могу обойти вниманием нашу депутатскую работу в отношении наведения порядка в отношении одичавших собак. Те законы, которые приняты Госдумой, не могут обеспечить должный порядок. Когда на отлов собаки, ее кастрацию и содержание в питомнике в течение месяца требуют затраты в размере 14 600 рублей, а прожиточный минимум пенсионера 10 000 рублей, минимальная зарплата гражданина России 13 500 рублей, то у граждан возникает вопрос: кто стране дороже - собака или человек?

Поэтому мы, депутаты фракции «КПРФ», высказались однозначно, что необходимо в Федеральный закон внести возможность усыпления агрессивных собак и дважды поддержали такое обращение Думы АО в Госудуму ФС РФ.

Идеологическая работа обкома состоит из теоретической части и практической, то есть политической учебе, пропаганде и агитации.

Областным отделением партии издаётся еженедельная газета «Астраханская правда», а также спецвыпуски (по мере необходимости), в том числе предвыборный - в 2021 году (тираж 300 000 экз.). В газете освещается текущая политическая ситуация в стране и области, а также выражается партийная оценка внутренней и внешней политики власти. Рассказывается о партийной жизни и о деятельности депутатов-коммунистов Думы Астраханской области и органов местного самоуправления. Кроме этого, в газете публикуются различные материалы общественно-политического содержания, новости культурной жизни Астрахани, рассказы и очерки астраханских авторов и многое другое.

У партийного отделения существует сайт KPRFAST.RU. Ведётся телеграм-канал, есть канал в социальной сети Яндекс-Дзен. Аккаунты и группы Астраханского отделения КПРФ ведутся в российских социальных сетях: «В Контакте» и «Одноклассники». Записывались и распространялись ролики на Ютуб-каналах «КПРФ Астрахань» и «КПРФ КОМСОМОЛ АСТРАХАНЬ».

Электронная версия газеты еженедельно размещается на региональном сайте и отправляется для размещения на сайте ЦК КПРФ KPRF.RU. На центральный партийный сайт также направляются материалы о проведённых в Астрахани мероприятиях.

Поздравления с праздниками 7 Ноября, 1 и 9 Мая, Новым годом, Днём пожилого человека и т.д. публикуются на страницах астраханских печатных изданий «Комсомолец Каспия» и «Астраханский пенсионер». По мере необходимости печатаются листовки по той или иной теме и ежегодно – календари.

В 2021 году при обкоме с успехом прошли занятия в рамках политической учёбы. Занятия продолжались с февраля по май и включали в себя лекции и практические занятия по истории, философии, избирательному праву, организационно-партийной работе, депутатской деятельности. В работе центра политической учёбы принимали участие секретари обкома, приглашённые лекторы, депутаты Думы Астраханской области, а также федеральный депутат Николай Арефьев.

Работа продолжалась и весной 2022 года, хотя и была менее масштабной (в силу внутренних причин). В октябре нынешнего года были проведены занятия, посвящённые трагическим событиям октября 1993 года, а также проблемным вопросам истории русской революции.

В работе центра политической учёбы в 2021 году активное участие принимал астраханский комсомол – в качестве организаторов. В свою очередь по запросу комсомола секретарь обкома партии по идеологии участвовал в работе того или иного комсомольского мероприятия, в том числе - Слёте комсомола ЮФО в октябре 2021 г.

Ежегодно при поддержке КПРФ региональное отделение Союза писателей России проводит литературный конкурс патриотической поэзии и прозы им. Мусы Джалиля. Вместе с Союзом писателей коммунисты ежегодно участвуют в мероприятиях, посвящённых Дню русского языка и другим значимым культурным событиям.

За отчетный период 2021-2022 годы протестная деятельность партии была резко ограничена в правовом поле. Нельзя проводить мероприятия, если ты не организатор в виде правительства Астраханской области.

Тем не менее, мы, коммунисты, не имели права отсиживаться в тени и не принимать участия в жизни нашего города и области. Когда нам стали запрещать собираться больше трех, мы активно стали использовать такой инструмент, как автопробег. Было проведено 11 автопробегов за это время. Они были посвящены значимым датам, а также проводились в ходе предвыборных кампаний.

Мы также продолжаем возлагать цветы и венки к памятникам нашим предшественникам. Не пропустили ни одной памятной даты и выполняем наши задачи в соответствии с планом работы.

Астраханское областное отделение КПРФ работает совместно с Астраханским комсомолом.

В нашем регионе сегодня свою политическую деятельность ведут десятки комсомольцев под руководством Астраханского областного комитета ЛКСМ РФ и Астраханского областного Комитета КПРФ. При поддержке астраханских коммунистов реализуются несколько инициатив и проектов:

- Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» - вот уже третий год подряд проводится на территории Астраханской области. Мальчишки и девчонки из самых отдаленных сёл нашего края принимают участие в большом творческом смотре: поют и читают лучшие советские произведения о Родине, семье, комсомоле, пионерии, детстве, танцуют народные и эстрадные танцы. В 2022 году конкурс охватил семь районов Астраханской области, а его тематика была посвящена 100-летию Ленинской Пионерии.

- Патриотический обучающий проект «Знамя нашей Победы» реализуется на территории Астраханской области восьмой год. В рамках данного проекта астраханские комсомольцы посещают учебные заведения, где рассказывают учащимся о боевой, партизанской или трудовой славе региона и страны. В программу также входит совместное изготовление копии Знамени Победы, которое затем вручается учебному заведению.

- Независимый студенческий профсоюз «Дискурс» - астраханские комсомольцы создают студенческие профсоюзы в учебных заведениях для защиты прав и законных интересов студентов. Примером этого может служить «Дело отчисленных студентов», когда только ЛКСМ РФ встал на защиту молодежи, отчисленной из Астраханского государственного университета за участие в январских митингах 2021 года. Кроме того, в декабре 2021 года при поддержке студенческого сообщества Астраханскому обкому ЛКСМ РФ удалось добиться отмены приказа ректора АГУ об обязательной вакцинации студентов и работников АГУ.

- Федеральная добровольческая акция «Дорогою Добра» - проект, направленный на поддержку малоимущих и многодетных семей, пенсионеров и других социально незащищенных категорий населения. Астраханские коммунисты активно поддерживают астраханские семьи с 2020 года. В 2022 году единоразовая помощь была оказана более 100 семьям Астраханской области.

Астраханские комсомольцы активно ведут работу в области идеологического образования. Каждый год молодые коммунисты участвуют в работе Центра политической учебы при обкоме КПРФ. В 2022 году преподаваемыми дисциплинами астраханских комсомольцев стали: «СССР – настоящий и вымышленный», «Конституционное право СССР: основы советского права», «Гражданская война в России» и многие другие.

Мы тесно и дружно работаем с нашими общественными организациями: АРОО «Дети войны» (руководитель – член областного Комитета Усов Владимир Дмитриевич), организацией по защите прав ветеранов и пенсионеров (руководитель -– член ОК КПРФ Анохина Людмила Яковлевна), Союз Советских офицеров (руководитель - член Бюро ОК КПРФ Кочков Александр Николаевич), Левый фронт (руководитель - Афонькин Данила Владимирович), Движение «За новый социализм» (руководитель Кивелюк Николай Иванович), общество «Надежда России» (руководитель - Поваляшко Анастасия Викторовна).

В последнее время нам удается достичь широкого объединения левых сил. Мы создали блок, стержнем которого является наша партия. Мы доказали, что можем организовывать протестные действия и выводить на них тысячи граждан.

Мы понимаем, что нынешняя власть просто так не уступит нам бразды правления страной. В условиях специальной военной операции на Украине олигархи продолжают вывозить из России миллиарды долларов за границу, за текущий год вывезено около 300 миллиардов долларов США, остановили рост оборонные предприятия с участием иностранного капитала, «пятая колонна» в госучреждениях продолжает в экономическом и финансовом секторе действия по усилению мер по изоляции граждан, запрету политических мероприятий. Всё это показывает, что ни Президент РФ, ни партия «Единая Россия» не намерены и не будут создавать условия для благополучной жизни граждан России. Их задача - защита интересов олигархов.

Нам дали ясно понять, что свободно жить в нашей стране может только класс эксплуататоров, а класс трудящихся должен довольствоваться прожиточным минимумом или минимальной заработной платой и находиться под тотальным контролем.

Чтобы победить, нам необходимо:

- поверить в себя, в наше правое дело, в нашу победу;

- доказать людям, что мы действительно авангард трудящихся масс и не свернем с этой дороги;

- донести нашу программу до каждого человека и добиваться их поддержки;

- укрепить фронт левых сил, включая сторонников КПРФ;

- создать команду, способную взять управление регионом в свои руки.

И самое главное - мы должны добиваться победы! Мы должны быть впереди, работать во всех местах, где люди нуждаются в решении их проблем: и в трудовых коллективах, и в профсоюзах, и среди учащихся и студентов, и среди молодежи, и среди ветеранов, и по месту жительства.

Товарищи!

За прошедшие два года областному Комитету, Бюро, да и всем нам пришлось много поработать. Мы значительно окрепли, не допустили попыток развалить или дискредитировать нашу партию, накопили опыт в организационной и политической работе. Мы смогли добиться главного: астраханцы поняли, что в нашем регионе есть единственная оппозиционная политическая сила – это Коммунистическая партия Российской Федерации, способная вывести нашу страну из глубокого кризиса, остановить её разрушение и начать созидательную работу. Команда, созданная в Астраханском обкоме работоспособна. Она сплотила опыт и знание, напористость и молодой задор, и ей многое по плечу.

Выражаю всем вам, товарищи коммунисты, благодарность за совместную работу, за понимание, терпение, поддержку, конструктивную критику и помощь. Знаю, что у всех здесь собравшихся есть уверенность в нашей общей победе.