В прошлом году исполнилось 75 лет Дому культуры с. Бахтемир. Самодеятельными коллективами этого ДК руководят талантливые люди. Не менее талантливы и их воспитанники. Многие годы ВИА руководит С.Р. Походеев.

Участница этого ансамбля Катя Четвертухина стала лауреатом международного фестиваля «Волга в сердце впадает мое» и приглашена для продолжения обучения в Москву. Гран-при на этом же фестивале присуждено члену драмкружка Диме Шрамкову. Это заслуга руководителя Е.К. Борисовой. Покоряет разнообразием танцев коллектив «Плясунья», созданный Е.Б. Ильиной.

Концерты этих самодеятельных артистов проходили всегда при аншлагах не только в Бахтемире, но и в других селах, куда бахтемирцы выезжали на гастроли.

С 1996 г . директором этого Дома культуры была Елена Юрьевна Вшивкова, умелый организатор, уважаемый в селе человек. Но вот не угодила она главе администрации с. Бахтемир В.В. Калинину. Посмела вместе с с.р. Походеевым дать интервью журналисту А.Агееву (размещено в интернете на страничке регионального телеканала «Астрахань-24»), в котором высказала ряд обоснованных критических замечаний в адрес Калинина и попросила всех, кто может, помочь в ремонте ДК.

Критику В.В. Калинин не переносит. Вначале предложил Вшивковой уволить С.Р. Походеева. Причин для увольнения не было, и она отказалась от этого предложения. Тогда глава администрации издал распоряжение о расторжении трудового договора с Е.Ю. Вшивковой и 18 февраля предложил ей это распоряжение подписать. Елена Юрьевна отказалась. За эту строптивость зарвавшийся чиновник решил наказать весь коллектив, а заодно и своих избирателей-сельчан.

21 февраля должен был состояться концерт, посвященный Дню защитника Отечества. 20-го все участники концерта пришли на репетицию, но в здание Дома культуры попасть не смогли: Калинин все замки поменял и отменил концерт «по техническим причинам».

Таковы действия «медведя на воеводстве» в Бахтемире В.В. Калинина в Год культуры.