15009По просьбе коммунистов и комсомольцев, которые осваивают марксистско-ленинское учение, мы начинаем публикацию материалов, посвящённых его основам. Все публикуемые лекции обсуждались в социальных сетях, а также прошли апробацию на учебных курсах при Московском городском отделении КПРФ и Общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации».

Перед нами стоит важнейшая задача – освоить и распространить эти научные знания среди широких масс. В нынешних условиях осуществить это очень непросто, поскольку правящая буржуазия через лояльных ей учителей, журналистов, писателей и сценаристов ежечасно подвергает население страны тотальной «промывке мозгов».

Когда мы, коммунисты, общаемся со школьниками или студентами, всегда ставим вопрос: «Хотите ли вы и дальше быть объектом манипуляции в руках правящей буржуазии? Если нет, тогда почему же вы позволяете навязывать вам чужое суждение? Чтобы выработать собственное мнение по тому или иному вопросу, надо самостоятельно проанализировать все точки зрения, опираясь на научные знания».

Вашему вниманию предлагается курс лекций, в которых кратко и научно-популярно изложена суть марксистско-ленинского учения. Статьи написаны с позиций сторонников этого учения. Обращаем на это внимание потому, что вам могут встретиться и другие краткие описания марксизма-ленинизма, в которых предлагается учение в искаженном виде.

***

Марксизм-ленинизм – это наука о законах развития природы и общества, о революции эксплуатируемых масс, о победе социализма, о строительстве коммунистического общества; идеология рабочего класса и его Коммунистической партии.

В чем сила марксизма-ленинизма? В том, что учение верно отражает действительность, вооружает нас знаниями законов развития мира, раскрывает людям смысл их жизни, труда и борьбы. Основоположники нашего учения К. Маркс и Ф. Энгельс освободили общественную теорию от ложных идей и утопических схем. Они создали новое учение, выражающее коренные интересы самого передового революционного класса – пролетариата.

По сути К. Маркс и Ф. Энгельс совершили революционный переворот в общественном сознании, создав передовую революционную идеологию пролетариата и заложив в ее основание прочный научный (!) фундамент.

Важное научное открытие Маркса состоит в раскрытии того, каким образом внутри капиталистического общества совершается эксплуатация рабочего капиталистом. Тщетно пытались и буржуазные экономисты, и социалисты дать научно обоснованный ответ на этот вопрос, пока Маркс не выступил со своим решением.

Эксплуатация – присвоение чужого труда. Причиной, порождающей эксплуатацию, является частная собственность на средства производства. Рабовладелец эксплуатирует раба, помещик эксплуатирует крепостного крестьянина, капиталист присваивает труд наемных рабочих.

Маркс доказал, что обогащение у капиталистов не в меньшей степени, чем это было у рабовладельцев или эксплуатировавших крепостной труд феодалов, происходит посредством присвоения чужого неоплаченного труда. Тем самым у имущих классов была выбита из-под ног последняя почва для лицемерных фраз о «господстве прав и справедливости», «равенстве прав и обязанностей» и «всеобщей гармонии интересов» в капиталистическом обществе. Это общественное устройство было разоблачено не в меньшей степени, чем предшествующие, разоблачено, как грандиозное учреждение для эксплуатации громадного большинства народа незначительным, постоянно сокращающимся меньшинством.

Капитализм – последний общественный строй, основанный на эксплуатации человека человеком. «Система наемного рабства» (Маркс).

Марксизм-ленинизм является величайшей революционной силой, направленной на уничтожение капитализма и на построение коммунистического общества. «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно», – так В.И. Ленин определил источник силы и влияния марксизма.

При всем желании невозможно глубоко овладеть всеми науками (в наше время их насчитается несколько сот). Знание же марксистско-ленинского учения необходимо каждому человеку. Оно позволяет понять, как устроено современное общество, разобраться в политике и международной обстановке.

Марксизм развивает мышление, делает его более гибким, проницательным, враждебным застою и рутине. Он развивает в человеке умение видеть большое даже в самом малом. Политическая грамотность, идейная зрелость и закалка нужны человеку и в личной жизни, так как они уберегают от неправильных шагов, помогают идти верным путем.

Основное содержание нашей эпохи – переход от капитализма к коммунистическому обществу.

Коммунистическое общество – общественный строй, приходящий на смену капитализму. Высшая форма человеческого общества, при которой уничтожена эксплуатация человека человеком. «Царство свободы» (Маркс). Первой (низшей) фазой коммунистического общества является социализм. Второй (высшей) фазой коммунистического общества является коммунизм.

Великая Октябрьская социалистическая революция по сути открыла новую эру в истории человечества. В годы революционного подъема вождем мирового пролетариата стал Ленин. Ленинизм неслучайно назвали «марксизмом эпохи империализма и пролетарских революций» (Сталин).

Ленин обогатил учение Маркса новыми идеями. Он развил философию марксизма, исследовал закономерности империализма как высшей стадии капитализма, разработал теорию социалистической революции, стратегию и тактику международного рабочего движения, учение о партии. Обобщая первый опыт социалистических преобразований, Ленин создал теорию о путях строительства социализма и коммунизма. Вождь развил все стороны марксизма, поднял его на новую ступень.

Революционную и созидательную эстафету от товарища Ленина достойно подхватил его верный ученик – Сталин. Под его руководством советский народ воплощал в жизнь гениальные идеи Маркса, Энгельса и Ленина. Сталин стал выдающимся популяризатором марксистско-ленинского учения, теоретиком и практиком. Мы и говорим об учении Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина как едином учении, поэтому считаем лживыми и антинаучными любые попытки вбить клинья между Лениным и Марксом, между Сталиным и Лениным. 

Только общественная практика является действительным и надежным критерием истины. Противникам марксизма-ленинизма следует напомнить, что марксизм-ленинизм является прежде всего наукой, а, следовательно, чтобы доказать его «несостоятельность» им бы пришлось опровергнуть научные открытия классиков марксизма, имеющие практическое подтверждение. Марксизм-ленинизм, утверждая единство теории и практики, подчеркивает важное активное значение революционной теории в революционно-практической деятельности людей.

У марксистов нет готовых ответов на любой вопрос.  Марксизм-ленинизм – это творческое, развивающееся учение. Основанные на фактах и ранее открытых законах научные предположения — гипотезы – могут быть подтверждены или напротив отвергнуты дальнейшим развитием науки. Но если теория не учитывает новых фактов и превращена в систему застывших догм, если отрывается от жизни, тогда она становится бесполезной и даже вредной, так как не дает верной картины действительности. Вот почему теория должна всегда опираться на реальную жизнь, практику. «Марксизм – не догма, а руководство к действию», – любил повторять Ленин. «Без теории – нам смерть», – предостерегал Сталин.

На рубеже 80-90-х годов XX века по вине руководителей КПСС в нашей стране были запущены губительные для СССР и социализма реставрационные процессы. В результате контрреволюции были возвращены прежние капиталистически порядки. Этот процесс исторической регрессии сопровождался катастрофическим разрушением производительных сил.

Свидетельствует ли эта катастрофа о несостоятельности марксистско-ленинского учения? Ни в коем случае. От ошибок, к сожалению, никто не застрахован. В процессе развития могут быть периоды временного застоя, отклонения от восходящей линии – зигзаги, попятные движения. И именно марксизм-ленинизм вооружает нас научным инструментарием, позволяющим объяснить подобные отклонения в истории человечества и направить общество на путь прогресса. Вот почему мы призываем Вас овладевать теорией марксизма-ленинизма.

Сталин любил приводить пример древнегреческого героя Антея, сила которого происходила от его связи с землей. Но, когда Геракл сумел оторвать Антея от земли, поднял на воздух, он отнял у него возможность прикоснуться к земле и задушил в воздухе. Так и сила коммунистической партии заключается в ее связи с народными массами, а также в следовании марксистскому учению. Но если в идеологии и науке отречься от подлинного марксизма и оторвать партию от народа, так ее сразу же «задушат». Что собственно и произошло с КПСС, руководство которой в последние годы СССР предало коммунистические идеалы, обросло всевозможными привилегиями и в итоге погубило партию и страну.

И все же, как показывает история, ее прогрессивный ход никому не удавалось надолго повернуть вспять. Мы, марксисты-ленинцы, убеждены, что наша страна изберет путь прогресса и обязательно вернется на рельсы коммунистического развития. Вам предстоит решить эту задачу.

В единстве действий – наша сила!

В организованности – залог будущих побед!

***

Читайте в наших следующих номерах:

  1. Учение о прогрессе.
  2. Учение о капитале.
  3. Учение о коммунистической формации.
  4. Учение о диктатуре пролетариата.