В 2013 году прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности ООО ПКФ «Спецстрой-7» при осуществлении технического обслуживания многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Ботвина, 12 «Б», в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с п. 2.2. договора на обслуживание жилого дома, заключенного 01.10.2011 г. между ООО ПКФ «Спецстрой-7» и собственниками жилых помещений дома №12 «Б» по ул. Ботвина г. Астрахани, исполнитель (ООО ПКФ «Спецстрой-7») обязуется выполнять комплекс работ по обслуживанию указанного дома.

В нарушение норм жилищного законодательства во втором подъезде жилого дома, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Ботвина, 12 «Б», на входной двери в подвальное помещение отсутствуют дверные петли, в первом подъезде жилого дома радиатор отопления не подключен к системе отопления, в местах сопряжения водоприемных воронок системы ливневой канализации с кровлей имеется засорение воронок сухой листвой деревьев.

На основании изложенного, прокуратурой района возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22. КоАП РФ, в отношении ООО «Спецстрой-7», а также его инженера, по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой района представления директору вышеуказанного юридического лица, вышеуказанные нарушения устранены, инженер ООО «Спецстрой-7» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

С огласно п . 1 6 с т. 1 61 Ж илищного кодекса Российской Федерации лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.