«Смотришь телевизор и видишь, сколько делается хорошего, прогрессивного в стране, и на фоне всего этого хорошего не хочется думать о плохом, что как червь разъедает все хорошее в нашей жизни, но думаешь, почему? – этими словами начал предсмертную записку 68-летний пенсионер Игорь Царьков из села Ярки Новосибирской области. – Писать я это начал от имени всех, особенно одиноких, пенсионеров, потому что никто иной, как я, может душой понять их настоящее положение. Потому как я тоже одинок и беззащитен, и как могу, защищаюсь». Написав эти строки, Игорь приехал из своего села, добрался до центра города, а потом… забрался на здание Краеведческого музея и закричал:

- Наш народ дурят и грабят, наживая капитал на простых рабочих всевозможными способами!

Обалдевший от такой декламации, народ, мирно прогуливающийся по центру города, начал останавливаться. Кто-то пытался заговорить с кричащим пенсионером, мол, мужик, ты что это, слезай, а кто-то просто ждал зрелища. В том, что пенсионер спрыгнет с краеведческого музея, ни у кого сомнений не было. Патрульная машина милиции стояла в нескольких метрах, люди в погонах то ли растерялись, то ли заслушались речами отчаянного старика и мирно покуривали в стороне.

- До этого шага меня довели, - продолжал Игорь Царьков. – Надбавку к пенсии мизерную и то отобрали. Жить не хочется. Вдруг откуда-то из куртки Игорь достал веревку и накинул себе на шею, но это было еще не все, пенсионер держал в руках канистру... На глазах у десятка прохожих старик облил себя бензином и вспыхнул…

- Он моментально загорелся, - рассказал очевидец жуткой драмы, – и начал падать, когда упал на землю, к нему подбежали строители (сейчас в здании краеведческого музея идет ремонт. – Прим. авт.), начали его тушить. Только потом подошли милиционеры, приехала «Скорая». Игоря Царькова увезли в областную больницу.

Официально комментировать случившееся сотрудники милиции отказываются. Надо, мол, изучить записку и опросить свидетелей, чтобы делать какие-то заявления. К слову сказать, записку изучали не только люди в погонах, но и корреспонденты «КП», в руки которых она сначала попала. Ведь Игорь Царьков, прежде чем поджечь себя, скинул какие-то листы бумаг вниз, прямо в толпу зевак. В них-то мы и прочитали о судьбе одинокого пенсионера из глубинки. Оказалось, что раньше мужчина работал на конезаводе, когда-то этот завод процветал, «закупались породистые кони», а потом все рухнуло из-за «махинаций местного руководителя, эдакого Остапа Бендера».

- Потом в Новосибирске мы продали 3-комнатную квартиру, - далее писал Игорь Царьков. – Конечно, не от хорошей жизни, так как пенсия у меня была 2000 рублей – это в 2002 году. В квартире нас жило три человека, после продажи квартиры я взял часть денег и купил квартиру в Черепаново.

Купленную квартиру пенсионер решил сдавать, чтобы было хоть какое-то подспорье к пенсии, а сам проживал в деревне Ярки. И как гром среди ясного неба прозвучала для старика новость, что с земельного участка в этой деревне его выгоняют, оказалось, что в документах на куплю-продажу дома что-то напутали с приватизацией. Словом, черт ногу сломит в этих юридических тонкостях. И пенсионера попросили отдать землю…

Вот и оказалось, что с нынешней пенсией 3700 рублей и сдачей в аренду квартиры за 2500 Игорю Царькову не жить. В конце предсмертной записки пенсионер составил даже смету своих расходов – электроэнергия, продукты… но последняя строчка расходов явно никого не оставит равнодушным. Старик написал, что 200 рублей в месяц он тратит на корм собаке:

- Потому что я живу один, а собака – друг…

На этом повествование Игоря Царькова заканчивалось. Сейчас врачи борются за его жизнь, говорят, что понадобится много донорской крови…

Виктория Минаева,
«Комсомольская правда»