09006Окончание. Начало в №34

Узнав об объявлении войны Англией и Францией, Гитлер заявил: «Это ещё не значит, что они будут воевать». И действительно, англо-французские союзники предали Польшу так же, как они раньше предали Чехословакию.

Правящие круги Англии и Франции не случайно бросили Польшу на произвол судьбы. Они рассматривали польскую территорию как плацдарм для нападения гитлеровцев на СССР и рассчитывали, что продвижение немецкой армии на восток приведёт к столкновению Германии с Советским Союзом.

Соотношение сил между сторонами очевидно было на стороне Польши, Франции и Англии, которые могли оказать достойный отпор германским агрессорам. На Западном фронте в этот период находились 110 французских и 5 английских дивизий, которым противостояли 23 дивизии нацистской Германии. 12 сентября 1939 года на заседании англо-французского Верховного совета было решено проводить в войне с Германией тактику пассивной обороны. Так началась «странная война», длившаяся в течение сентября 1939 — мая 1940 года. Ни одна сторона не проводила активных военных действий. Это обстоятельство создавало исключительно благоприятные условия «третьему рейху» для быстрейшего разгрома Польши и подготовки к новым военным походам.

Бывший представитель главного командования сухопутных войск (ОКХ) при ставке Гитлера генерал Форман писал, что германско-польская война была для немецкого командования «танцем на бочке с порохом, к которой уже был подставлен фитиль... Если бы пришли в движение силы союзников, имевшие громадное превосходство, к которым в дальнейшем, вероятно, примкнули бы голландцы и бельгийцы, то война неизбежно закончилась бы. Группа армий «Центр» могла бы сопротивляться в лучшем случае несколько дней. Если бы даже это время использовали для переброски войск с востока на Запад, это всё равно не помогло бы... В Польше пришлось бы прекратить боевые действия ещё до того, как были бы достигнуты решающие успехи... Самое большее через неделю были бы потеряны шахты Саара и Рурской области». В аналогичном духе высказывались на Нюрнбергском процессе бывшие германские генералы Иодль и Кейтель.

Польские правящие круги на протяжении всех предвоенных лет вели военные приготовления на восточной границе, исходя из того, что Польша будет участвовать в войне против СССР. В итоге западная граница осталась неукреплённой. Польское правительство оказалось неспособным организовать и возглавить сопротивление народа немецко-фашистским оккупантам. Оно рассчитывало на военную помощь Англии и Франции в соответствии с франко-польским соглашением от 19 мая 1939 года и англо-польским договором от 25 августа 1939 года.

Как видно, ход войны против Польши целиком зависел от позиции западных держав. Германская военщина обрушила на Польшу армию численностью более 1,5 миллиона человек. Против 42 польских дивизий Германия бросила 62 дивизии, из них 7 танковых и 8 моторизованных, 2800 танков, 6000 артиллерийских орудий и миномётов и 2000 самолётов 1-го и 4-го воздушных флотов. На главном направлении германская армия имела внушительное превосходство над польской: в пехоте — в три, в танках — в восемь раз, на один польский самолёт приходилось десять немецких.

Польское правительство с большим опозданием объявило всеобщую мобилизацию, которая не была закончена к началу войны. Превосходство в живой силе и технике было на стороне Германии. Немецко-фашистским захватчикам противостояло около 1 млн польских солдат, 4300 орудий и миномётов, 870 танков (с танкетками) и свыше 400 самолётов. К середине сентября вермахту удалось расчленить, окружить и разгромить основную группировку польских войск.

Германо-польская война была кратковременной. Она закончилась полным поражением Польши.

Таким образом, политическая близорукость, недальновидность внешнеполитического курса польского политического руководства в сочетании с ненавистью к Советскому Союзу и имперскими амбициями привели к катастрофическим последствиям. В свете сказанного правомерно ещё раз напомнить о сути пакта Молотова — Риббентропа.

Сделанный правительством СССР шаг в сторону Германии не мог коренным образом повлиять на реализацию плана берлинских властей по развязыванию агрессии против Польши. Так, за пять дней до подписания германо-советского соглашения И.В. Сталин был проинформирован германской стороной, что 1 сентября 1939 года Германия начнёт военную акцию против Польши независимо от факта заключения с СССР межгосударственного соглашения. В сложившейся обстановке Советский Союз был поставлен перед альтернативой: оказаться в изоляции перед прямой угрозой ведения войны на Западе и на Дальнем Востоке или подписать предложенный Германией Договор о ненападении. В сложившихся обстоятельствах было избрано последнее.

Архивные документы свидетельствуют, что у Гитлера было заготовлено два варианта внешнеполитической стратегии. Если бы Сталин отверг предложение Германии о заключении Договора о ненападении, то в запасе у Гитлера оставалась бы Великобритания. В своё время для переговоров Лондону было предложено принять Геринга, а Москве — министра иностранных дел И. фон Риббентропа. Добившись согласия из Москвы и получив таковое из Лондона, Гитлер в результате выбрал СССР, отказавшись от Лондона.

В столице Великобритании о выборе Гитлера стало известно только после подписания и официальной публикации в печати германо-советского договора. Однако даже тогда в Британии были политики, расценившие действия Сталина как естественно вытекающие из исторических прав и обстоятельств, понимая, что руководитель СССР правомерно стал на путь защиты национальных интересов своего государства.

У. Черчилль записал в своих мемуарах позднее: «Что если у них — у русских — политика и была холодной и расчётливой, то она была в тот момент в высокой степени реалистичной».

Германо-советский договор всего лишь изменил очерёдность планируемых Гитлером нападений. Вместе с тем есть необходимость дать несколько пояснений относительно пакта Молотова — Риббентропа. Первое: Советский Союз был последним в числе государств, подписавших аналогичные договоры с нацистской Германией.

Во-вторых, статьи пакта не вступали в противоречие с нормами международного права. Подписывая пакт, Советский Союз правомерно и законно отстаивал свои национальные интересы, на что он имел и моральное, и юридическое право. Необходимо отметить, что к договору не прилагалась военная конвенция, обязывающая договаривающиеся стороны вести совместные военные действия.

Что касается территорий, которые были присоединены к Советскому Союзу в результате освободительного похода 17 сентября 1939 года (в условиях, когда Польши как суверенного государства уже не существовало), то в состав Советского Союза вошли земли Западной Белоруссии и Западной Украины, вплоть до Буга, в соответствии с «линией Керзона». Что подтверждает абсурдность мнения о том, что Сталин и Гитлер «поделили Польшу».

Напомним, что ещё на Парижской мирной конференции в январе 1919 года была создана специальная комиссия по польским делам во главе с бывшим послом Франции в Германии Ж. Камбоном. При подготовке решения вопроса о польско-советской границе эта комиссия исходила из решения делегаций главных союзных держав включить в состав Польши только этнически польские территории, без Западной Белоруссии и Западной Украины.

С этого времени восточная граница Польши стала обычно именоваться «линией Керзона». На основе этого решения Территориальная комиссия конференции предложила установить восточную границу Польши по линии Гродно — Валовка — Немиров — Брест-Литовск — Дорогуск — Устилуг — восточнее Грубешова — Крылов — западнее Равы- Русской — восточнее Перемышля до Карпат. Эта линия границы была принята союзными державами уже после заключения Версальского мирного договора и опубликована в «Декларации Верховного совета союзных и объединившихся держав по поводу временной восточной границы Польши» от 8 декабря 1919 года за подписью председателя Верховного совета Ж. Клемансо.

Подтверждением законного характера новых границ СССР являются сказанные тогда слова У. Черчилля: «То, что русские армии должны были встать на этой линии, линии Керзона, совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. В этом смысле всё происходящее между СССР и Германией — перемирие перед решающей схваткой».

Необходимо отметить, что «линия Керзона» была подтверждена и закреплена в качестве польско-советской границы на Ялтинской конференции 1945 года. СССР возвращал те земли, которые были потеряны в результате Гражданской войны, интервенции, грабительского Рижского мирного договора.

Воссоединение Западной Белоруссии с БССР и СССР имело поистине историческое значение, устранив угрозу геноцида для белорусов.

Объективные факты со всей очевидностью подтверждают, что демонизация и обвинение СССР в развязывании Второй мировой войны с опорой на пакт Молотова — Риббентропа юридически не выдерживают критики и абсурдны по сути, представляя собой не что иное, как пропагандистские догмы.